17 Октября 2026 Суббота

Директор Казанского медколледжа стала фигуранткой очередного уголовного дела
Мария Никишина
Мединдустрия
6 декабря 2023, 11:12

3715

В Советском районном суде Казани 5 декабря состоялось заседание по продлению меры пресечения директору Казанского медицинского колледжа Зухре Хисамутдиновой, которую обвиняют в получении взяток (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ). На заседании гособвинитель сообщил, что в отношении фигурантки также возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Старший следователь 2-го отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по Республике Татарстан Тимур Байгузин сообщил, что в отношении Зухры Хисамутдиновой с августа по ноябрь 2023 года возбуждено несколько дел о мошенничестве и взятках – всего 50 эпизодов. Обвинение директору медколледжа предъявлено только по четырем из них. Фабулу дела о мошенничестве в суде не озвучили.

Как пишет издание «Бизнес Online», речь идет о реализации нацпроекта «Демография». По версии следователей, колледжу направили около 800 тысяч рублей для переобучения медсестер-предпенсионерок, но в итоге средства якобы были похищены. Сама Хисамутдинова утверждает, что по новым эпизодам «ничего еще не подтверждено».

В ходе заседания о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста защита директора медколледжа попросила разрешить ей прогулки и походы в магазин в дневное время. Как отмечал адвокат Алексей Парамонов, у Хисамутдиновой больной муж, а с установленными запретами она не сможет за ним полноценно ухаживать.

Суд не принял доводы защиты и удовлетворил ходатайство следствия о продлении Хисамутдиновой домашнего ареста до 6 февраля 2024 года.

Зухру Хисамутдинову задержали по подозрению во взяточничестве 7 августа 2023 года, спустя два дня суд отправил ее под домашний арест. Тогда сообщалось, что ей предъявлено обвинение по четырем эпизодам по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору) на общую сумму 250 тысяч рублей. Как утверждали следователи, деньги передавались за содействие в поступлении абитуриентов.

В ходе обыска в квартире Хисамутдиновой обнаружили 17,5 млн рублей. Гособвинитель заметил, что при заработной плате директора со всеми премиальными месячный доход Хисамутдиновой составляет 100 тысяч рублей, поэтому можно сделать вывод, что деньги получены преступным путем. Представители защиты уточнили, что средства были получены при продаже недвижимости.

Зухра Хисамутдинова возглавляет Казанский медицинский колледж с 1998 года, является доцентом кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением Казанской государственной медицинской академии, а также членом профильной комиссии экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России по управлению сестринской деятельностью и членом президиума Совета директоров средних медицинских и фармацевтических образовательных учреждений РФ. На данный момент на официальном сайте медколледжа она по-прежнему указана в качестве руководителя.

Источник: Бизнес Online

Минпромторг взыскал с иркутского научного центра 55 млн рублей за невыполнение проекта по разработке медизделия

Мединдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 12–17 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 октября 2026 года

Голикова поддержала инициативу «Деловой России» о распространении диспансеризации на предприятиях

ФЦПиЛО впервые примет участие в централизации закупок систем МРТ и КТ

Петербургская чемпионка мира по гиревому спорту использует во время тренировок умный браслет HEALBE GoBe U от «Хилби»

Андрей Старшинин ушел с должности замглавы ДЗМ

Ульяновский Минздрав не смог оспорить факт предварительного соглашения перед аукционом на разработку стратегии развития здравоохранения

Ученые с помощью ИИ выявили связь наличия бурой жировой ткани с низким риском ССЗ и психических расстройств

В одном из подразделений ГК «Олимп Здоровья» сменился гендиректор