08 Февраля 2026

Главой Минздрава Ставропольского края стал Юрий Литвинов
Никита Закревский
Мединдустрия Карьера
4 декабря 2023, 17:46

3854

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров назначил на должность министра здравоохранения региона Юрия Литвинова, с 2017 года работавшего заместителем главы ведомства. Бывший руководитель министерства Владимир Колесников покинул пост в сентябре 2023 года, а в ноябре возглавил Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Астрахани.

Юрий Литвинов в 1999 году окончил Ставропольскую медицинскую академию по специальности «ортопед-травматолог», затем до 2008 года работал в Новоалександровской ЦРБ, где вскоре занял пост главврача. В 2017 году Литвинов перешел в Министерство здравоохранения Ставропольского края на должность первого заместителя министра.

В апреле 2020 года на фоне растущего количества случаев заражения коронавирусной инфекцией в Ставропольском крае министр здравоохранения субъекта Виктор Мажаров, возглавлявший ведомство с 2009 года, оставил пост по собственному желанию. Исполняющим обязанности министра тогда был назначен Юрий Литвинов. В июне того же года главой Минздрава стал Владимир Колесников, а Литвинов вернулся к обязанностям первого заместителя.

В сентябре 2023 года Колесников покинул пост по собственному желанию. Решение было связано с переходом на новую должность – руководителя Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Астрахани.

С сентября Юрий Литвинов снова исполнял обязанности министра здравоохранения, а 1 декабря официально вступил в должность.

Источник: Правительство Ставропольского края

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 1–7 февраля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 февраля 2026 года

В университете на базе РНЦХ будут обучать разработке технологий для лабораторной диагностики

«Генериум» зарегистрировал первый российский биоаналог натализумаба

Исследование: диалоги с ИИ снижают заблуждение о вакцинации против гриппа

В России проведут II фазу КИ малобена от неалкогольной жировой болезни печени

«Эдвансд» построит фармзавод в ОЭЗ «Дубна» за 2,5 млрд рублей

В мировой рейтинг Times Higher Education вошли 11 российских медвузов

Минздрав изменил проходные баллы ЕГЭ для поступления в некоторые медвузы

Иван Мошуров избран ректором Воронежского ГМУ

Карьера

6.02.2026