23 Апреля 2026 Четверг

Из чек-листа лицензии на сервис медизделий исключат требования противопожарной безопасности
Михаил Мыльников
Мединдустрия Регуляторы
28 ноября 2023, 18:50

1755

Росздравнадзор намерен исключить из оценочного листа на предмет соблюдения лицензионных требований при техническом обслуживании медизделий пункт, который определяет соответствие нормам противопожарной безопасности. Поправки планируется внести в приказ Росздравнадзора №12536 от 30 декабря 2021 года.

Согласно действующей редакции регламента, соискатель лицензии должен поставить отметку в чек-листе Росздравнадзора в случае, если он намерен проводить сервис медтехники или хранить оборудование для этого в подвалах, на чердаках, цокольных этажах и в вентиляционных шахтах. Пункт внесен в чек-лист, поскольку действующие противопожарные правила запрещают располагать производственные помещения и хранить оборудование в подобных локациях. В новой версии оценочного листа пункт о соблюдении норм противопожарной безопасности будет аннулирован.

В ноябре 2021 года Правительство России утвердило новый регламент о лицензировании технического обслуживания медицинских изделий. Из-под регулирования документом выведен сервис медизделий с низким классом риска, а также юрлица или индивидуальные предприниматели, занимающиеся обслуживанием собственного медоборудования.

Также новый регламент освобождает производителей или уполномоченных лиц зарубежных производителей, которые занимаются сервисом техники только своего бренда, от части лицензионных требований, включая наличие системы менеджмента качества и перечня оборудования и средств измерения.

Компании, занимающиеся техническим обслуживанием медоборудования, должны подать заявление в Росздравнадзор на переоформление лицензии по новым правилам. Дедлайн актуализации разрешительных документов намечен на 1 января 2024 года.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 апреля 2026 года

«Гемотест» вложил 125 млн рублей в Центр морфологических исследований

«ПСК Фарма» планирует оспорить решение Роспатента о сохранении прав Pfizer на тофацитиниб

В Гонконге разработали ИИ для диагностики рака без дополнительного обучения

SuperJob: анестезиолог-реаниматолог в медцентре Мурманска может зарабатывать от 140 тысяч рублей

Карьера

22.04.2026

Ученые заявили о рисках для радиационной безопасности в России

Разработан проект стандарта медпомощи взрослым при миопии

Минобрнауки предложило скорректировать показатели эффективности госполитики в области НТР

Мосгорсуд признал законным прекращение дела в отношении хирургов клиники Хайдарова

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 апреля 2026 года