07 Ноября 2026 Суббота

«Мать и дитя» откроет клинику в Хабаровске
ЭКСКЛЮЗИВ
Михаил Мыльников
Мединдустрия
24 ноября 2023, 13:35

4171

MD Medical Group, управляющая сетью частных многопрофильных клиник «Мать и дитя» через дочернее ООО «Хавен», зарегистрировала юрлицо «Мать и дитя Хабаровск». «Хавен» владеет 80% новой компании, гендиректором и соучредителем с долей в 20% выступила Оксана Моторина, владеющая региональным поставщиком медизделий ООО «Медицинская компания».

По данным СПАРК-Интерфакс, юрлицо клиники «Мать и дитя Хабаровск» с ОКВЭД «Деятельность больничных организаций» зарегистрировано 23 ноября 2023 года.

Гендиректор медорганизации Оксана Моторина выступает бенефициаром дистрибьютора медицинских изделий ООО «Медицинская компания». В 2022 году поставщик выручил 127,7 млн рублей, чистая прибыль составила 1,2 млн рублей. Ключевые клиенты дистрибьютора – Хабаровская краевая клиническая больница им. профессора С.И. Сергеева и Городская больница №3.

«Мать и дитя» продолжает региональную экспансию на восток. В настоящее время клиники сети работают в Иркутске и Владивостоке. В сентябре 2023 года группа приобрела четыре клиники в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Общая сумма составляет 349 млн рублей, финансирование осуществлялось за счет собственных средств группы.

В октябре 2023 года основатель и генеральный директор компании Марк Курцер упоминал Хабаровск как одно из потенциальных направлений для развития. Кроме того, сеть оценивает перспективы открытия клиник в Липецке, Челябинске и Пятигорске.

ГК «Мать и дитя» насчитывает 53 клиники в 27 регионах, среди которых 10 многопрофильных госпиталей и 43 амбулаторных центра. В 2022 году выручка сети составила 25,2 млрд рублей, EBITDA – 7,9 млрд рублей. В рейтинге Vademecum «ТОП200 частных многопрофильных клиник» по итогам 2022 года ГК занимает второе место.

Источник: Vademecum

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах