11 Ноября 2025 Вторник

«Р-Фарм» и Сеченовский университет откроют Центр клинических исследований онкопрепаратов
На правах рекламы, Cправочник компаний
Фарминдустрия
10 ноября 2023, 13:05

Фото: r-pharm.com
4005

В Сеченовском университете откроется Центр клинических исследований лекарственных препаратов в онкологии, организованный совместно с группой компаний «Р-Фарм». Соглашение об этом подписано 8 ноября на VII Международном биомедицинском саммите «Мегатренды в биомедицине» (SIBS-2023). Возглавит новый центр директор Института персонализированной онкологии Сеченовского университета, профессор, доктор медицинских наук Марина Секачева.

В новом Центре клинических исследований специалисты Сеченовского университета и «Р-Фарм» будут вместе создавать лекарственные препараты и медицинские изделия, исследовать их, продвигать и внедрять в систему здравоохранения. Кроме того, центр займется подготовкой научных кадров.

Как уточнила Марина Секачева, Центр клинических исследований откроется в Университетской клинической больнице №1 уже в декабре этого года. По ее словам, подписанное соглашение базируется на многолетнем сотрудничестве «Р-Фарм» и Института персонализированной онкологии, где проводятся клинические исследования новейших иммуноонкологических препаратов. Однако потенциал такого партнерства гораздо выше.

«Наличие хорошо оснащенной и обширной клинической, лабораторной инфраструктуры и квалифицированных медицинских работников, умение проводить клинические исследования на уровне лучших практик создают предпосылки для развития этой работы на качественно новом уровне», – отметила Марина Секачева.

Она также подчеркнула, что партнерство Сеченовского университета с «Р-Фарм» позволит создать систему, которая в короткие сроки обеспечит отечественное здравоохранение эффективными лекарственными препаратами, производимыми по полному циклу на территории России.

Татьяна Дергачева, директор департамента по медицинской поддержке онкологических продуктов группы компаний «Р-Фарм», уверена, что, объединяя компетенции в области образования, науки и бизнеса, «Р-Фарм» и Сеченовский университет реализуют проекты, направленные на развитие медицины и биотеха в России.

«Мы рады объявить о заключении нового соглашения об исследовании препаратов против онкологических заболеваний. Проект будет способствовать привлечению молодых талантливых кадров, которые двигают науку вперед, и повысит доступность самых современных методов лечения для российских пациентов», – заявила Татьяна Дергачева.

Источник: «Р-Фарм»

Разработан проект типовой программы ДПО по акушерскому делу для специалистов со средним образованием

Медобразование

Сегодня, 13:40

Минздрав представил два обновленных стандарта медпомощи детям при ВИЧ-инфекции

Мединдустрия

Сегодня, 11:16

Аналитики: развитие генеративного ИИ и цифровых двойников в РФ находится на начальной стадии

Мединдустрия

Сегодня, 9:42

Исследование: цифровые помощники пациентов помогают компенсировать нехватку врачей

Мединдустрия

Сегодня, 8:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 ноября 2025 года

Минпромторг намерен распространить правило «второй лишний» на все медизделия

ФАС разъяснила порядок закупки не включенных в перечень ЖНВЛП форм препаратов

«Фирма БСТ-3» за 120 млн запустит в Подмосковье производство медицинских микроскопов

Структура ГК «Амедарт» за 2 млрд рублей организует в Томске производство лекарств

Утверждена Стратегия развития реабилитационной индустрии до 2030 года