12 Ноября 2025 Среда

SuperJob: медсестра – ассистент стоматолога может получать в Москве до 120 тысяч рублей
Мария Никишина
Карьера
2 ноября 2023, 16:31

Фото: freepik.com
2661

Сервис по поиску работы SuperJob проанализировал предложения работодателей на позицию «медицинская сестра/ассистент стоматолога» в частных клиниках страны. Больше всего готовы платить специалисту в Москве – до 120 тысяч рублей. От медсестры такого профиля, помимо профильного медобразования и соответствующего сертификата, ждут опыта работы на указанной позиции от трех лет и навыки использования радиовизиографа.

В должностные обязанности медика входит ассистирование врачу-стоматологу, подготовка рабочего места врача и встреча пациентов, контроль за наличием медикаментов и материалов, проведение текущей и генеральной уборки кабинета, а также ведение электронных медкарт и другой меддокументации.

Зарплатный максимум для медсестры – ассистента стоматолога в Санкт-Петербурге составляет 110 тысяч рублей. Такой сотрудник должен иметь среднее медобразование и диплом по специальности «сестринское дело», знать основы законодательства в сфере здравоохранения и требования СанПиН, иметь опыт работы в медицинской информационной системе и ДМС, а также уметь использовать радиовизиограф. За минимальный набор умений специалист в Петербурге может получать от 45 до 55 тысяч рублей.

Меньше всего опытной медсестре готовы платить в частных клиниках Воронежа и Омска (48 тысяч рублей), Самары и Уфы (47 тысяч рублей), а также Волгограда (42 тысячи рублей). Такие зарплаты в этих городах считаются выше среднерыночной.

Сервис также оценил портрет соискателя на указанную вакансию. Средний возраст составляет 28 лет. В основном работу медсестры – ассистента стоматолога ищут женщины (83%). Почти половина соискателей (41%) имеют высшее образование, 11% готовы к переезду. На момент размещения резюме не имели работы 71%, средний срок работы на последнем месте составлял 2,2 года.

В апреле 2023 года сервис SuperJob проанализировал предложения работодателей и ожидания претендентов на позицию «медицинская сестра по физиотерапии» в частных клиниках. Зарплату выше среднерыночной предлагают специалистам, имеющим опыт работы на указанной должности от трех лет и диплом по специальности «сестринское дело», «лечебное дело» или «акушерское дело». Максимальный доход такого специалиста составляет 100 тысяч рублей в месяц.

Источник: SuperJob

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 ноября 2025 года

«Аксельфарм» добился восстановления действия в России собственного патента на кристаллическую форму осимертиниба

Госдума приняла законопроект об обязательной отработке выпускников медвузов. Мнения

В России разработали первую систему автоматического кодирования по МКБ-10

В III фазе КИ пневмококковой вакцины от СПбНИИВС примут участие дети от 2 до 17 лет

Прогноз: российский рынок ИИ в здравоохранении почти удвоится к 2030 году

Разработан проект типовой программы ДПО по акушерскому делу для специалистов со средним образованием

Минздрав представил два обновленных стандарта медпомощи детям при ВИЧ-инфекции

Аналитики: развитие генеративного ИИ и цифровых двойников в РФ находится на начальной стадии

Исследование: цифровые помощники пациентов помогают компенсировать нехватку врачей