04 Сентября 2026 Пятница

Пермский суд взыскал с поставщика медоборудования 120 млн рублей
Мария Никишина
Мединдустрия
19 октября 2023, 13:32

2669

Арбитражный суд Пермского края по иску региональной прокуратуры постановил взыскать с поставщика медицинского оборудования – ООО «Медтрек» – 120 млн рублей. Поставленные в Пермскую краевую больницу по госконтракту 16 рентгеновских аппаратов не имели соответствующих регудостоверений.

По информации прокуратуры, Министерство здравоохранения Пермского края заключило государственный контракт на 120 млн рублей со столичной компанией «Медтрек». По данным ЕИС в сфере закупок, контракт заключен в мае 2020 года. Поставщику необходимо было предоставить 16 рентген-аппаратов MATRIХ итальянского производства. Стоимость одной единицы медоборудования составляла 7,5 млн рублей.

После поступления аппаратов была проведена проверка, которая показала, что рентгеновские установки не имеют регистрационных удостоверений безопасности, а также не зарегистрированы на территории РФ. Позднее этот факт подтвердила госэкспертиза Росздравнадзора.

Все поставленное оборудование было изъято. Решение суда о взыскании с поставщика денежных средств в полном объеме в законную силу еще не вступило.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Медтрек» зарегистрировано в Москве в 2013 году. Среди прочего компания занимается поставкой и производством медоборудования и оптовой торговлей фармацевтической продукцией. Бенефициаром является Ленар Абдуллин – у него 100% долей. В 2022 году компания выручила 1,3 млрд рублей, чистая прибыль составила 23,375 млн рублей.

В июле 2023 года прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение по делу экс-главврача Томской областной клинической больницы. По данным СМИ, речь идет о Михаиле Лукашове, который возглавлял медучреждение с 2013 по 2022 год. Ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) при поставке медоборудования в учреждение. По данным следователей, Лукашов приобрел два концентратора кислорода, предназначавшиеся для пациентов с COVID-19 в госпитале. Однако медицинское оборудование не имело необходимых регудостоверений и не соответствовало условиям контракта.

Источник: Арбитражный суд Пермского края

Исследователи выявили не зависящие от генетики факторы старения

Мединдустрия

Сегодня, 17:27

Ученые предложили пятиэтапную систему проверки медицинского ИИ перед внедрением в клиническую практику

Мединдустрия

Сегодня, 17:14

Датская Genmab подала два иска к «Биокаду»

Фарминдустрия

Сегодня, 16:52

Применение препаратов GLP-1 для лечения ожирения у детей младше 12 лет в США выросло в 310 раз

Фарминдустрия

Сегодня, 15:45

При НГУ открыли учебно-научный центр Института медицины и медицинских технологий

Мединдустрия

Сегодня, 14:34

Эксперимент по сбору через ЕПГУ мнений о качестве соцуслуг могут продлить до конца 2027 года

Мединдустрия

Сегодня, 13:23

Минздрав предложил расширить список клиник с правом трансплантации

Мединдустрия

Сегодня, 11:28

Руководителем саратовского Минздрава стал главврач районной больницы

Мединдустрия

Сегодня, 9:56

Картина дня: дайджест главных новостей от 3 сентября 2026 года

ФЦПиЛО не смог взыскать 165 млн рублей с «Нанолек» за неинформирование о субподряде