15 Июля 2025 Вторник

В двух новых регионах создадут медсанчасти ФСИН
Далида Фридлянд
Мединдустрия Регуляторы
17 октября 2023, 16:36

Фото: freepik.com
2295

Правительство РФ утвердило распоряжение о создании в ДНР и ЛНР федеральных казенных учреждений здравоохранения – медико-санитарных частей (МСЧ) №80 и №81, подведомственных Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России. Выделять дополнительные средства на эти цели не планируется – запуск новых МСЧ проведут за счет части федбюджета, предусмотренной для деятельности ФСИН.

Утвердить уставы обеих МСЧ и обеспечить государственную регистрацию учреждений ФСИН должна в течение трех месяцев.

Организации будут оказывать медпомощь и снабжать лекарствами подозреваемых и обвиняемых, которые находятся под стражей, а также сотрудников, пенсионеров и членов семей работников из уголовно-исполнительных учреждений и органов Донецкой и Луганской народных республик.

Помимо медпомощи, МСЧ будут обязаны проводить санитарно-эпидемиологический надзор в учреждениях ФСИН.

В начале 2023 года Правительство России распорядилось создать в ЛНР, ДНР Херсонской и Запорожской областях медицинско-санитарные части МВД. Эти учреждения направлены на медобеспечение действующих и бывших сотрудников МВД, Росгвардии и членов их семей. Помимо этого, медсанчасти должны заниматься военно-врачебной экспертизой и психофизиологической диагностикой.

Кроме того, с января 2023 года в новых регионах создаются федеральные казенные учреждения – главные бюро медико-социальной экспертизы – и их филиалы в городах и районах. Такие ФКУ будут отнесены к ведению Минтруда России. На обеспечение работы главных бюро министерство уже получило 542,7 млн рублей.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Петербургский химфармуниверситет проведет II фазу КИ малобена от НАЖБП

Фарминдустрия

Сегодня, 14:52

Терапевтам до конца 2026 года разрешат проходить девятимесячное переобучение на хирургов

Мединдустрия

Сегодня, 13:01

«Альфасигма Рус» трансформирует бизнес-процессы с помощью МДЛП

Фарминдустрия

Сегодня, 12:00

SuperJob: хирург в Саратове может зарабатывать до 200 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 11:23

Минздрав предложил сделать бессрочным перечень индикаторов риска для санэпидконтроля

Мединдустрия

Сегодня, 10:16

Ушел из жизни президент СПбГМУ Николай Яицкий

Мединдустрия

Сегодня, 9:15

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 июля 2025 года

Путин провел совещание по вопросам здравоохранения и демографии. Главное

Эксперты предложили меры для приведения госгарантий в соответствие с перечнем ЖНВЛП. Обзор

В Подмосковье за 250 млн рублей появится производство реагентов для генетических исследований