18 Марта 2025 Вторник

УОМЗ за 25 млн рублей обновил комплектующие для неонатального оборудования
Мария Никишина
Мединдустрия
14 сентября 2023, 10:51

Фото: Павел Ворожцов/midural.ru
2001

Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова (ПО «УОМЗ», входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех») провел модернизацию неонатальных изделий, сократив в них долю иностранных комплектующих. Для этих целей из бюджета Свердловской области в 2022 году направили 25 млн рублей.

Модернизация оборудования проходила совместно с Уральским межрегиональным научно-образовательным центром «Передовые производственные технологии и материалы» и Уральским федеральным университетом. В частности, были улучшены изделия линейки Bono – обогреватель для новорожденных «Лучистое тепло-BONO» и открытая реанимационная система для новорожденных ОРС-BONO.

Ежегодно из бюджета Свердловской области на поддержку импортозамещающих проектов участников центра «Передовые производственные технологии и материалы» направляют 100 млн рублей.

Среди неонатальных изделий УОМЗ производит инкубаторы, обогреватели, облучатели для фототерапии, аппараты поддержки дыхания. Для повышения эффективности предприятие также стало участником нацпроекта «Производительность труда».

По данным СПАРК-Интерфакс, крупнейшим акционером ПО «УОМЗ им. Э.С. Яламова» является АО «Швабе» с долей 92,54%. В 2021 году завод выручил 10,724 млрд рублей, чистая прибыль составила 123,9 млн рублей. Данных за 2022 год в открытом доступе нет.

В конце июня 2023 года стало известно, что научно-производственное объединение «Сканер» локализовало выпуск экспертных УЗИ под брендом «РуСкан» (российская версия Samsung Medison) на мощностях особой экономической зоны «Технополис «Москва». Мощность предприятия составит 2 тысячи приборов в год, объем инвестиций оценили в 70 млн рублей. После запуска производства планируется увеличение объема поставок отечественных аппаратов в медучреждения. Мощности производства позволят выпускать до 2 тысяч сканеров в год.

Источник: правительство Свердловской области

В 2024 году клиники получили от ФФОМС сверх плана 42,5 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 15:12

Экс-руководителя Минздрава Коми обвинили в халатности при закупках лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 14:42

В Новгородском госуниверситете открыли ординатуру по остеопатии

Медобразование

Сегодня, 13:45

SuperJob: врач-репродуктолог в Набережных Челнах может зарабатывать от 200 тысяч рублей в месяц

Карьера

Сегодня, 12:51

Дело в отношении замглавы орловского Депздрава направлено в суд

Мединдустрия

Сегодня, 11:19

В Мытищах построят многофункциональный медцентр за 40,2 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:11

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 марта 2025 года

Парламентарии предложили не взыскивать компенсации за ТСР в случае судебных разбирательств

Минобороны планирует изменить особенности диспансерного наблюдения за военнослужащими

Трое сотрудников ПИМУ арестованы по делу о мошенничестве