08 Ноября 2026

Суд оставил в СИЗО бывшую замглавы рязанского Минздрава
Служба новостей
Мединдустрия
19 июля 2023, 17:17

2038

Рязанский областной суд 19 июля не удовлетворил апелляционную жалобу бывшей замглавы регионального Минздрава и экс-сенатора от области Ирины Петиной на решение Советского районного суда Рязани о заключении ее под стражу. В СИЗО Петина, являющаяся фигуранткой дела о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), пробудет до 9 сентября.

Жалобу в облсуд Петина подала 17 июля, а Советский райсуд Рязани, удовлетворив ходатайство регионального управления СК РФ, избрал экс-чиновнице меру пресечения почти за неделю до этого – 11 июля.

По данным местных СМИ, тогда же был задержан и бывший вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков, занимавший этот пост с 2017 по 2021 год. Оба задержания, предположительно, связаны с расследованием уголовного дела о закупках медицинского оборудования в регионе.

Официально ни в СК, ни в прокуратуре информацию об обстоятельствах дела и предполагаемой сумме полученной взятки не предоставили.

Ирина Петина занимала должность заместителя министра здравоохранения Рязанской области с 2011 по 2020 год. На посту она курировала работу отдела бухгалтерского учета и отчетности, госзакупок и правового обеспечения, а также планово-финансового отдела.

В июне 2020 года Петина стала представителем региона в Совете Федерации. Через два года ее сенаторские полномочия истекли и больше не продлевались.

Источник: ТАСС

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах