17 Марта 2025 Понедельник

В Петербурге проведут реформу городских ПНИ
Мария Никишина
Мединдустрия
6 июля 2023, 12:26
Первое заседание рабочей группы по реформированию городских ПНИ
Фото: gov.spb.ru
2672

Вице-губернатор Санкт-Петербруга Наталья Чечина провела первое заседание рабочей группы по реформированию городских психоневрологических интернатов (ПНИ). Власти хотят создать «более комфортные условия проживания», увеличить численность персонала ПНИ и учредить службу защиты прав людей с психическими заболеваниями. Реформы проходят на фоне трагедии, которая произошла в городском ПНИ №10, – там скончались несколько постояльцев из-за «нехватки рук» среди персонала.

В состав рабочей группы входят представители городских комитетов по соцполитике и здравоохранению, заксобрания, НКО, отделения общественного движения «Народный фронт», уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге и руководители местных ПНИ и домов-интернатов.

«Существующая система психоневрологических интернатов требует значительных изменений с учетом современных тенденций, появившихся технологий социального обслуживания и технических возможностей, опыта других регионов. На реформирование требуется довольно много времени, надо готовить проживающих и сотрудников интернатов к пониманию предстоящих перемен, но при этом необходимо четко придерживаться плана и поставленных сроков», – отметила Наталья Чечина.

Так, власти города планируют «разукрупнение» учреждений для создания комфортных условий проживания, увеличение штатной численности персонала, дополнительное оснащение интернатов, развитие межведомственного взаимодействия по сопровождению постояльцев для госпитализации в медорганизации и «более активное внедрение различных форм сопровождаемого проживания инвалидов». Реализация плана затронет восемь ПНИ для взрослых и пять детских домов-интернатов.

По данным «Коммерсанта», планируется изменить название «психоневрологический интернат» на «дом совместного проживания», «корпус» – на «общежитие» (мужское и женское), «палаты» для пациентов – на «комнаты» для проживания. В комнате вместо размещения 20 человек хотят оставить только по 2-3 человека. Также предложено устроить зоны отдыха и кухню – это, по мнению участников заседания, поможет разгрузить административный блок. Как отметила руководитель регионального исполкома «Народного фронта» Екатерина Машкова, бюджет на интернаты предложили увеличить на 2 млрд рублей в год.

Реформа ПНИ ведется и в Москве, уже в течение нескольких лет. Интернаты получили название «социальные дома». Там создают доступную среду – переходы между помещениями проектируют с учетом доступности для маломобильных граждан, устраивают кухни, бытовые комнаты и зоны с мобильными перегородками для групповых и индивидуальных занятий. Для постояльцев организуют личное пространство – вместо многоместных жилых помещений создаются жилые комнаты вместимостью до четырех человек с выходом в общие холлы и коридоры.

На заседании рабочей группы по реформированию городских ПНИ в Петербурге обсудили и происшествие, которое произошло в ПНИ №10. О гибели пациентов в интернате стало известно 18 апреля 2023 года. Об инциденте сообщила руководитель Центра паллиативной помощи и учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер. По ее словам, в ПНИ погибли семь детей, а не шесть совершеннолетних, как утверждали ранее в региональном Следственном комитете.

«Мы говорили и писали о том, что интернат не укомплектован кадрами, не хватает рук для ухода, что все дети [в учреждении] крайне истощены, у них белково-энергетическая недостаточность, что всех этих детей можно было спасти. Но они все умерли», – сетовала Федермессер. Она обратилась к нескольким чиновникам, в том числе к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, вице-премьеру Татьяне Голиковой, главе Минтруда Антону Котякову, министру здравоохранения Михаилу Мурашко и другим.

Федермессер предложила допустить волонтеров к работе в ПНИ, а также установить новые показатели эффективности для директоров – опекунов интернатов, ориентированные на благополучие, заботу и развитие детей.

Спустя несколько дней после видеообращения СК возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В ведомстве тогда отметили: случаи смерти произошли в период с 2022 года из-за ненадлежащего исполнения сотрудниками ПНИ профессиональных обязанностей по уходу за пациентами.

По поручению уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой руководитель секретариата омбудсмена Александр Козлов и его коллега в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова посетили ПНИ №10. Тогда Москалькова заявила, что уполномоченные собрали материал, который позволит «сделать выводы, насколько условия проживания соответствуют действующим санитарным правилам и нормам».

В июне Нюта Федермессер рассказала изданию «Фонтанка», что филиалу фонда в Санкт-Петербурге начали отказывать в пользовании помещениями, размещении соцрекламы и бесплатном проезде медицинского транспорта по внутригородскому скоростному диаметру. Она подчеркнула, что это случилось после публичного рассказа о ситуации в ПНИ. «Одна из чиновниц в личной беседе прямо сказала: «Это вам за скандал с ПНИ», – заявила Федермессер.

Источник: Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

Парламентарии предложили не взыскивать компенсации за ТСР в случае судебных разбирательств

Мединдустрия

Сегодня, 18:09

Минобороны планирует изменить особенности диспансерного наблюдения за военнослужащими

Мединдустрия

Сегодня, 16:36

Трое сотрудников ПИМУ арестованы по делу о мошенничестве

Мединдустрия

Сегодня, 16:14

Регуляторы готовят ЭПР по использованию обезличенных медданных без согласия пациентов

Мединдустрия

Сегодня, 15:42

Бывшему гендиректору Сибирского медцентра ФМБА продлили арест

Мединдустрия

Сегодня, 14:08

«СМ-Клиника» за 2 млрд рублей открыла госпитальный центр в Москве

Мединдустрия

Сегодня, 13:48

Минздрав намерен изменить перечень медпоказаний для аборта

Мединдустрия

Сегодня, 12:49

В Марий Эл сменился руководитель Минздрава

Мединдустрия

Сегодня, 10:39

В СФ предложили устранить дублирование федеральной и региональной льготы при выдаче лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 9:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 марта 2025 года