В обращении «Пациентского контроля» упоминается, что в 2022 году Минздрав России приобрел 448 тысяч годовых курсов на сумму 30 млрд рублей, а затем дополнительно закупил препараты – на 8,6 млрд рублей из бюджета на 2023 год. За счет этого общее число приобретенных годовых курсов составило 566 тысяч.
В 2023 году Минздрав уже закупил 292 тысячи годовых курсов на 21,5 млрд рублей, исчерпав остаток бюджетных средств. «Бюджет, предусмотренный на закупку антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ в 2023–2025 годах, не был увеличен, он составляет 31,7 млрд рублей ежегодно совместно с закупками препаратов для туберкулеза и гепатита В и С. Количество нуждающихся в лечении пациентов растет, а бюджет остается неизменным», – следует из письма «Пациентского контроля».
По данным Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, в 2022 году в стране проживали 1,1 млн человек с лабораторно подтвержденной ВИЧ-инфекцией. По статистике Минздрава, число живущих с ВИЧ в России по итогам 2021 года составило 852 тысячи. В министерстве утверждают, что 86,9% от включенных в федеральный регистр пациентов в 2022 году получали АРВ-терапию. «Исходя из текущих данных, чтобы обеспечить антиретровирусной терапией всех нуждающихся пациентов, необходимо еще не менее 18 млрд рублей», – говорится в письме.
Комитет по охране здоровья Госдумы в ответ на обращение «Пациентского контроля» сообщил, что депутаты решили получить более детальную информацию о расходах ФКУ «Федеральный центр планирования и организации лекобеспечения граждан» Минздрава. Зампред комитета Алексей Куринный выразил уверенность, что средства будут выделены, а также подтвердил, что проблема нехватки средств на закупку АРВ-препаратов поднималась неоднократно.
«Пациентский контроль» уже обращался в Правительство России с просьбой об увеличении бюджета на закупку АРВ-терапии в 2022 году. Тогда активисты просили увеличить плановое финансирование на 2023–2025 годы на 15 млрд рублей. В Минфине, куда правительство перенаправило письмо общественной организации, сообщили, что на 2023–2025 годы на осуществление федеральных централизованных закупок будет выделяться 31,7 млрд рублей ежегодно, но ничего не изменилось по сегодняшний день.