14 Декабря 2025

Контролеры выявили кражу денег у постояльцев интернатов и домов престарелых
Милана Бородина
Мединдустрия
26 апреля 2023, 16:15

2815

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов на пленарном заседании Совета Федерации сообщил, что надзорным органом выявлен ряд нарушений при проверке домов престарелых. Контролеры обнаружили нехватку персонала и лекарств, а также указали на случаи кражи денег с банковских карт постояльцев интернатов.

«В сфере законов об охране прав инвалидов и престарелых, пенсионного законодательства пресечено почти 100 тысяч нарушений, более 20 тысяч лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности», – доложил Краснов.

Генпрокурор отметил, что при проверках вскрыты факты хищений денежных средств ветеранов и инвалидов с их расчетных счетов. Помимо этого, выявлены многочисленные грубые нарушения законодательства о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическом благополучии.

По его словам, в некоторых случаях прокуратура требовала запретить эксплуатацию помещений и переселить граждан в безопасные условия. В результате удалось доукомплектовать учреждения необходимым медицинским персоналом, а их постояльцев обеспечить необходимым лечением и бесплатными лекарствами.

В декабре 2022 года Национальная ассоциация участников социального обслуживания обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой актуализировать ряд поручений Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, адресованных регуляторам в ноябре 2021 года. Среди них – порученная Минтруду России разработка лицензионных требований к стационарным организациям социального обслуживания. В ведомстве отчитались о выполнении задачи еще в январе 2021 года, но депутаты Госдумы отложили принятие тематического законопроекта.

В апреле 2023 года заместитель главы Минтруда Алексей Вовченко сообщил, что в ведомстве не возражают против установки систем видеонаблюдения в психоневрологических диспансерах для взрослых, домах престарелых и интернатах для детей с тяжелыми заболеваниями, но сначала эту идею нужно обсудить с регионами. В марте 2023 года с такой инициативой выступила первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. В своем обращении к Татьяне Голиковой Лантратова объяснила, что такая мера поможет защитить пациентов от насилия и истязаний. Голикова пока не комментировала обращение депутата.

Источник: Сенат Информ

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 7 декабря – 13 декабря 2025 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 декабря 2025 года

ГК «Медси» открыла очередную клинику по франшизе за 300 млн рублей

СП: за 9 месяцев бюджет ФФОМС исполнен с профицитом в 13,9 млрд рублей

ФМБА ввело надбавку к окладу работников своих учреждений на Крайнем Севере

Исследование: резкое прекращение приема антидепрессантов увеличивает риск рецидива на 40%

ДЗМ утвердил порядок участия клиник в эксперименте по электронному подписанию медсогласий

Минтруд в пилотном проекте запустил цифровой учет эффективности реабилитации детей-инвалидов

Депутаты предложили ограничить стоимость платного обучения в вузах

В Тверском ГМУ избрали ректора

Карьера

12.12.2025