17 Марта 2025 Понедельник

В Тыве за 1,3 млрд рублей построят корпус для дома-интерната
Милана Бородина
Мединдустрия
17 апреля 2023, 10:48

Фото: rtyva.ru
2244

В правительстве Республики Тыва сообщили, что направят 1,3 млрд рублей на строительство здания для дома-интерната в селе Дерзиг-Аксы Каа-Хемского района. Возведение объекта предусмотрено в федеральном проекте «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Планируется, что корпус на 180 койко-мест будет сдан в эксплуатацию в конце 2025 года.

В центральной части комплекса дома-интерната будет расположено двухэтажное административное помещение с прилегающими к нему двух-, трехэтажными жилыми корпусами на 180 койко-мест. Столько же человек на данный момент проживают в здании дома-интерната 1978 года постройки.

Постояльцы будут расселены в двухместных комнатах с отдельными санузлами. Секции для инвалидов-колясочников в свою очередь будут включать буфетные комнаты.

Также запланировано построить досуговую зону с библиотекой, комнату для музыкальных занятий, зрительный зал. Будут оборудованы площадки для лечебно-трудовых мастерских.

В апреле 2023 года Правительство РФ выделило дополнительные средства регионам на строительство соцобъектов. Решение о допфинансировании в правительстве приняли в связи с обращением глав субъектов, где строительство таких учреждений идет с опережением. Всего в ближайшие два года на возведение соцучреждений для инвалидов и пожилых в федбюджете предусмотрено более 22 млрд рублей.

Так, Иркутская область получит 123,8 млн рублей на возведение двух корпусов на 120 мест для Марковского геронтологического центра. Предполагается, что строительство начнется в 2023 году – на год раньше запланированного срока.

Дополнительные 90 млн рублей получит Ингушетия на софинансирование строительства корпуса стационарного обслуживания при Республиканском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Предполагается, что учреждение откроется в 2024 году в городе Малгобеке. На запуск домов-интернатов в Новгородской и Курской областях из федбюджета выделят 173 млн и 145 млн рублей соответственно.

Учреждение для оказания помощи пожилым и инвалидам также строится в Якутии. Возвести дом-интернат на 51 койко-место в селе Матта планируется до октября 2025 года. Контракт стоимостью 554 млн рублей заключили с ООО «Электромонтаж».

В Тюменской области тоже планируют построить дом престарелых. Проект оценили в 700 млн рублей. Сейчас власти региона ищут инвестора.

Источник: Официальный портал Республики Тыва

Минобороны планирует изменить особенности диспансерного наблюдения за военнослужащими

Мединдустрия

Сегодня, 16:36

Трое сотрудников ПИМУ арестованы по делу о мошенничестве

Мединдустрия

Сегодня, 16:14

Регуляторы готовят ЭПР по использованию обезличенных медданных без согласия пациентов

Мединдустрия

Сегодня, 15:42

Бывшему гендиректору Сибирского медцентра ФМБА продлили арест

Мединдустрия

Сегодня, 14:08

«СМ-Клиника» за 2 млрд рублей открыла госпитальный центр в Москве

Мединдустрия

Сегодня, 13:48

Минздрав намерен изменить перечень медпоказаний для аборта

Мединдустрия

Сегодня, 12:49

В Марий Эл сменился руководитель Минздрава

Мединдустрия

Сегодня, 10:39

В СФ предложили устранить дублирование федеральной и региональной льготы при выдаче лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 9:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 марта 2025 года

Минздрав представил методрекомендации по выявлению тревоги у детей и подростков