12 Апреля 2026

На запуск корпусов геронтологического центра в Иркутске направят 124 млн рублей
Анастасия Ковалева
Мединдустрия
11 апреля 2023, 18:51

3000

Правительство РФ выделило дополнительные средства регионам на строительство соцобъектов. Так, Иркутская область получит 123,8 млн рублей на возведение двух корпусов на 120 мест для Марковского геронтологического центра. Предполагается, что строительство начнется в 2023 году – на год раньше запланированного срока.

Решение о допфинансировании в правительстве приняли в связи с обращением глав субъектов, где строительство таких учреждений идет с опережением. Всего в ближайшие два года на возведение соцучреждений для инвалидов и пожилых в федбюджете предусмотрено более 22 млрд рублей.

Согласно распоряжению правительства, дополнительные 90 млн рублей получит Ингушетия на софинансирование строительства корпуса стационарного обслуживания при Республиканском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Предполагается, что учреждение откроется в 2024 году в городе Малгобеке. На запуск домов-интернатов в Новгородской и Курской областях из федбюджета выделят 173 млн и 145 млн рублей соответственно.

Учреждение для оказания помощи пожилым и инвалидам также строится в Якутии. Возвести дом-интернат для таких пациентов на 51 койко-место в селе Матта планируется до октября 2025 года. Контракт стоимостью 554 млн рублей заключили с ООО «Электромонтаж».

В Тюменской области тоже планируют построить дом престарелых. Проект оценили в 700 млн рублей. Сейчас власти региона ищут инвестора.

Источник: Правительство РФ

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 5–11 апреля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 апреля 2026 года

Аналитики: программа сопровождаемого проживания в РФ охватывает менее 1,8 тысячи человек

За нарушение правил пользования КИИ введена административная ответственность

Разработчики новых КР по РАС объяснили приоритет немедикаментозных подходов

Рособрнадзор установит список предметов для проведения проверочных работ в медколледжах

Невинномысский мединститут трансформируют в медицинско-технологический университет

Орловская область получит 1,1 млрд рублей на развитие инфраструктуры здравоохранения

Минздрав в 2025 году отменил тендеры на 30 млрд рублей в ожидании аналогов препаратов

В 2025 году «Озон Фармацевтика» выпустила на рынок более 339 млн упаковок лекарственных препаратов