08 Ноября 2026

Главврача Центра эпидемиологии Рязанской области обвинили в получении взяток на 16 млн рублей
Милана Бородина
Мединдустрия
16 февраля 2023, 15:44

5274

Следственное управление СК РФ по Рязанской области обвинило главврача одного из неназванных федеральных медучреждений региона в получении взяток от подчиненных на общую сумму 16 млн рублей за покровительство и попустительство по службе. По данным местных СМИ, речь идет о Елене Паненковой, руководителе Центра гигиены и эпидемиологии в Рязанской области.

Vademecum направил запросы во ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» и головное учреждение – федеральный Роспотребнадзор – с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию рязанских СМИ.

В СК в отношении главврача медучреждения возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 5 и по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получении должностным лицом взяток в крупном и особо крупном размере). По данным следствия, правонарушения происходили с сентября 2019-го по декабрь 2022 года.

Обвиняемая, говорят в СК, действовала лично или через посредников. Взятки она якобы брала «за общее покровительство и попустительство по служебной деятельности, а также за принятие входящих в ее служебные полномочия решений о начислении им [сотрудникам] повышенного размера премий за счет средств от приносящей доход деятельности».

Обвиняемая задержана. На данный момент продолжаются следственные действия, подготавливаются материалы для передачи дела в суд.

Елена Паненкова, которую местные СМИ называют обвиняемой, заняла должность главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в апреле 2019 года. До этого она в течение пяти лет работала заместителем руководителя регионального управления Роспотребнадзора.

В конце октября 2022 года Хабаровский краевой суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции и приговорил бывшего главного бухгалтера военного госпиталя Хабаровска к 9,6 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 12,5 млн рублей и лишением права на 3 года занимать госдолжности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями. Суд установил, что фигурантка дела в течение нескольких лет через посредников получала взятки, общая сумма которых достигла 17,1 млн рублей.

С октября 2014 по июль 2018 года главный бухгалтер госпиталя перечисляла в некоторые филиалы Восточного военного округа завышенные объемы бюджетных средств, в том числе и для фонда заработной платы. За это подсудимая требовала от подчиненных, находившихся в «служебной зависимости» от нее, возвращать ей определенную сумму денег.

Помимо этого, свидетели рассказали, что приобрели для главбуха и ее семьи три путевки в Таиланд. По словам подчиненных, все это делалось для того, чтобы не портить отношения с осужденной как с руководителем.

Источник: СУ СК РФ по Рязанской области

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах