27 Сентября 2023 Среда

Лабораторию Unim возглавил экс-руководитель российской Roche Diagnostics
Михаил Мыльников
Мединдустрия Карьера
3 октября 2022, 14:05

Фото: Vademecum
2817

Бывший гендиректор «Рош Диагностика Рус» Олег Нестеров возглавил патоморфологическую лабораторию Unim. В августе 2022 года стартап у основателя и инвесторов выкупила компания «Ташир Медика» (входит в ГК «Ташир» Самвела Карапетяна). Как рассказал Vademecum создатель Unim и его бывший руководитель Алексей Ремез, он останется в совете директоров компании, но сосредоточится на развитии новых проектов вне контура лаборатории.

Изменения в структуре руководства Unim появились в ЕГРЮЛ 30 сентября 2022 года. Олег Нестеров с ноября 2009 года по апрель 2017 года возглавлял российскую «дочку» Roche Diagnostics Rus, после работал свободным консультантом и директором по особым поручениям в «Ташир Медика».

Компания Unim основана Алексеем Ремезом в 2013 году, с 2015 года является резидентом «Сколково», в 2017 году открыла собственную лабораторию. Всего в стартап на начальном этапе вложили около $1,4 млн, инвесторами в числе прочих выступали Medme и Фонд развития интернет-инициатив. В августе 2022 года инвестиционный холдинг «Ташир Медика» (входит в ГК «Ташир» Самвела Карапетяна) приобрел 100% компании Unim, выкупив доли инвесторов и гендиректора – основателя компании Алексея Ремеза. Сумма сделки не раскрывалась, эксперты оценивали покупку в 150–250 млн рублей.

Алексей Ремез останется в совете директоров компании, сообщил он Vademecum. За пределами Unim он сосредоточится на новом проекте – развитии сети амбулаторных клиник Reztom с акцентом на ДМС.

Unim разрабатывает цифровые решения для цитологической и патоморфологической диагностики (основное – программное обеспечение Digital Pathology), проводит гистологические, иммуногистохимические и иммуноцитохимические исследования. В январе 2022 года Unim подписала соглашение с ГК «Медси» о централизации онкодиагностики в клиниках сети на базе Digital Pathology. В сентябре 2022 года компания инвестировала 10 млн рублей в масштабирование лаборатории и закупку медоброудования. Площадь лаборатории увеличилась вдвое – до 270 кв. м. В компании рассчитывали, что мощность вырастет с 250 до 450 анализов в день и достигнет 14 тысяч диагностических случаев в месяц.

По данным СПАРК-Интерфакс, выручка ООО «Юним» в 2021 году составила 267 млн рублей, чистая прибыль – 12 млн рублей.

Источник: Vademecum

Суд в очередной раз перенес заседание по делу экс-главы ростовского Минздрава

Мединдустрия

Сегодня, 10:15

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 сентября 2023 года

Британский телемедицинский стартап Babylon Health стоимостью $4,2 млрд объявил о банкротстве

В Петербурге вынесли первый приговор по делу о фиктивных диагнозах призывникам

Lahta Clinic открыла в Петербурге стоматологию за 1,5 млн евро

Регуляторы могут заменить плановые проверки больниц на профилактические визиты

Медико-психологическая реабилитация полицейских будет длиться от 14 до 30 дней

Основной корпус Морозовской детской больницы оснащен установками «Поток»

Обновлен перечень индикаторов риска при обеспечении безопасности донорской крови

SuperJob: отоларинголог во Владимире может получать от 150 тысяч рублей

Карьера

26.09.2023