13 Октября 2026 Вторник

В Самаре за 401 млн рублей возведут реабилитационный центр
Милана Бородина
Мединдустрия
15 сентября 2022, 12:30

3801

В Самаре к III кварталу 2025 года планируют ввести в эксплуатацию многопрофильный центр реабилитации. Стоимость проекта, который будет реализован по концессионному соглашению, оценивается в 401 млн рублей (с банковской гарантией – в 421 млн рублей). Основную часть затрат (80%) покроет капитальный грант из федерального и регионального бюджетов (276 млн и 44,9 млн рублей соответственно), 80 млн рублей вложит инвестор.

Срок реализации концессионного соглашения – 26 лет, работы будут вестись при поддержке корпорации «ВЭБ.РФ» по федеральной программе «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Планируется, что с IV квартала 2022 года по III квартал 2023 года земельные участки и здания будут переданы по концессии инвестору (он еще не выбран), к этому времени в центре начнут оказывать услуги по реабилитации.

Центр общей площадью 4 520 кв. м будет состоять из двух жилых корпусов – отделения с временным круглосуточным проживанием на 12 коек и стационарного отделения на 63 койки с постоянным проживанием и индивидуальным уходом за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Также на территории расположится социально-бытовой дневной пансионат на 30 мест. Все объекты разместятся на территории площадью 2,3 гектара.

По словам министра социально-демографической политики Самарской области Регины Воробьевой, в основу проекта центра реабилитации лег опыт региона, полученный во время пилотного проекта по долговременному уходу. Благодаря этому появилась концепция «отпуск от ухода», подразумевающая пятидневное пребывание граждан в медучреждении. В Самарской области во время «пилота» было предоставлено 680 тысяч услуг по долговременному уходу, введено 50 новых наименований услуг, открыто 13 социальных центров нового формата «дневные пансионаты» и 37 гериатрических кабинетов.

В России пилотный проект был запущен в 2018 году. Изначально в нем принимала участие 21 медицинская организация и 32 социальных учреждения из Волгоградской, Костромской, Новгородской, Псковской, Рязанской и Тульской областей. В июне 2021 года президент Владимир Путин поручил правительству в течение 2022 года внедрить систему во всех субъектах страны. В итоге проект расширился, сейчас в нем принимают участие отдельные муниципальные образования 34 регионов.

В 2021 году соцуслуги по долговременному уходу в 24 регионах получили более 108 тысяч человек, из них свыше 80 тысяч – на дому и в центрах дневного пребывания. Благодаря этому, по словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, на работу вернулись более 9 тысяч человек, которые заботились о пожилых родственниках.

На одной из сессий, прошедших на Российской неделе ГЧП 14 сентября 2022 года, анонсировали другой крупный проект: в селе Отъяссы Тамбовской области к концу 2025 года возведут социальный комплекс для пожилых и инвалидов «Серебряная долина». Строительство начнется в 2023 году, на работы направят 919,8 млн рублей из разных источников.

Источник: Vademecum

Ученые выявили проблемы внедрения систем для прогнозирования эффективности терапии рака

Мединдустрия

Сегодня, 16:57

Новым руководителем сети «АВС‑медицина» стал экс-директор по цифровой трансформации ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 16:16

«Биоклиник» добился признания действий партнера по продаже глазных капель актом недобросовестной конкуренции

Фарминдустрия

Сегодня, 16:05

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан

Фарминдустрия

Сегодня, 15:32

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей