17 Апреля 2026 Пятница

В Московской области отменили аукцион на офсетный контракт по лекарствам на 4,5 млрд рублей
София Прохорчук
Фарминдустрия
9 августа 2022, 21:08

3391

Комитет по конкурентной политике Московской области 8 августа отменил конкурс на заключение офсетного контракта на поставку лекарств, предусматривающий встречные инвестиционные обязательства. Стоимость контракта должна была составить 4,54 млрд рублей.

Ведомство объявило тендер на заключение офсетного контракта в начале апреля 2022 года.

Согласно ЕИС в сфере закупок, по офсетному контракту должны были производиться препараты для терапии сердечно-сосудистых заболеваний с МНН апиксабан, дабигатрана этексилат, тикагрелор и ривароксабан, лексредства против астмы с МНН будесонид, будесонид+формотерол, гликопиррония бромид и гликопиррония бромид+индакатерол, а также препараты с МНН голимумаб (от ревматоидного артрита), мацитентан (для терапии легочной гипертензии), элтромбопаг (применяется при идиопатической тромбоцитопенической пурпуре) и севеламер (для лечения гиперфосфатемии у взрослых пациентов с хронической почечной недостаточностью).

По условиям контракта предусматривалось вложение инвестором не менее 1 млрд рублей в модернизацию или освоение производства препаратов в Московской области. На налаживание производства ему давалось три года. Офсетный контракт предполагалось заключить с компанией – победителем аукциона на шесть лет.

В случае если бы офсетный контракт заключили, он стал бы для региона вторым. Первый конкурс на офсетный контракт, предполагающий модернизацию или организацию производства лекарств по 26 МНН, Московская область объявила в мае 2019 года. Его выиграла «ПСК Фарма». Сумма контракта составила 1,678 млрд рублей.

UPD. Конкурс в Московской области отменен из-за того, что 5 августа 2022 года Правительство РФ приняло постановление №1391, расширяющее круг участников закупок по офсетному контракту, пояснили в региональном Минздраве.

Источник: ЕИС в сфере закупок

Суд приостановил рассмотрение иска «Гротекса» к «Рионифарму» на 1,2 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 17:16

Стимулирующую выплату для столичных врачей общей практики увеличили до 30 тысяч рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:09

Экс-депутата Дагестана обвинили в мошенничестве при закупках тестов на COVID-19

Мединдустрия

Сегодня, 15:05

OpenAI представила ИИ-модель для исследований в биомедицине и разработки лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 14:06

Установлен регламент доведения средств до отдельных клиник в новых регионах

Мединдустрия

Сегодня, 13:09

Регулятор актуализирует правила госконтроля за обеспечением безопасности донорской крови

Мединдустрия

Сегодня, 12:17

Правительство продлило действие особенностей МСЭ в новых регионах

Мединдустрия

Сегодня, 11:30

ФМБА предложило создать комиссию для контроля передачи генетических данных за рубеж

Мединдустрия

Сегодня, 10:31

Минобрнауки уточнит требования к кураторам практики студентов-медиков

Мединдустрия

Сегодня, 9:43

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 апреля 2026 года