06 Июня 2026 Суббота

Производители рентгеновского оборудования получили льготу по налогу на прибыль
Михаил Мыльников
Мединдустрия
1 августа 2022, 14:17

2548

Правительство РФ снизило ставку по налогу на прибыль и страховым взносам для производителей, которые специалируются на разработке и выпуске рентгеновских аппаратов и медицинского оборудования для функциональной диагностики. Мера принята в пакете для поддержки отечественных производителей радиоэлектронной продукции. Льготная ставка по налогу на прибыль составит 3%, а облегченный тариф страховых взносов – 7,6%.

Перечень радиоэлектронной продукции утвержден постановлением Правительства РФ № 1310 от 22 июля 2022 года, оно вступило в силу в день опубликования, 1 августа 2022 года.

В перечень вошли рентгеноскопические, рентгенографические и флуороскопические аппараты под кодами ОКПД 2 26.60.11.112-113, а также не включенные в другие группировки аппараты для функциональных диагностических исследований или для контроля физиологических параметров, применяемые в медицинских целях (код ОКПД 2 26.60.12.120).

Производители, занимающиеся разработкой или выпуском этого оборудования, смогут платить налог на прибыль по ставке 3%, а тариф страховых взносов для них составит 7,6%.

Льгота предоставляется в соответствии с п. 1.16 ст. 284 и п. 14 ст. 427 Налогового кодекса РФ. Поправки были внесены в июле 2022 года в ходе налогового «маневра», разработанного для стимулирования развития отечественной радиоэлектронной отрасли в условиях внешних ограничений.

«Все это позволит расширить выпуск собственной радиоэлектроники на фоне введенных запретов на импорт и повысить ее конкурентоспособность», – отметил Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами 1 августа 2022 года.

Среди крупнейших отечественных производителей рентгеновского оборудования, которые могут рассчитывать на льготу, – АО «МТЛ», АО «Рентгенпром» группы «Амико», ООО «С.П. Гелпик», санкт-петербургская НИПК «Электрон», ООО «Севкаврентген-Д» и другие компании.

Источник: Правительство РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 5 июня 2026 года

Роспатент отказал Abbott в отмене товарного знака препарата «Р-Фарм» с семаглутидом

СП: востребованность эксперимента по добровольному страхованию самозанятых пока невысокая

Минпромторг предложил освободить от НДС ввоз оборудования для производства подгузников и прокладок

Из премии «Лучший промышленный дизайн России» предложили исключить категорию «упаковка лекарств»

ВЦИОМ: 67% россиян выступают за создание национальных стандартов питания

Перечень объектов трансплантации снова расширен

Представлена деловая программа форума «Обращение медицинских изделий НОВАМЕД – 2026»

Подрядчика обязали вернуть АО «ЛабКвест» более 163 млн рублей по спору о лабораторных исследованиях

Банкротящийся фармдистрибьютор «Фармэкспорт» не смог оспорить сделку с ЦВ «Протек» на 351 млн рублей