01 Июня 2023 Четверг

Еще два региона получат почти 1 млрд рублей на оплату лечения пациентов с COVID-19
Дмитрий Камаев
Мединдустрия COVID-19
15 июля 2022, 12:37
Закрытие одного из инфекционных госпиталей в Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика) в 2021 году
Фото: riakchr.ru
2173

Правительство РФ дошлет 990,9 млн рублей в Кабардино-Балкарскую и Карачаево-Черкесскую республики на покрытие задолженности территориальных фондов ОМС (ТФОМС) перед клиниками по оплате медпомощи больным COVID-19. Предполагается, что этим траншем будет оплачено 6,4 тысячи госпитализаций, проведенных в 2021 году.

Причина предоставления допсредств не уточняется, однако в самом распоряжении указано, что оплачены будут ранее отклоненные счета, выставленные медорганизациями. В Кабардино-Балкарию уйдет наибольшая часть финансирования – 798,6 млн рублей.

Счета могли быть отклонены по причине отсутствия в ТФОМС средств на финансовое обеспечение инфекционной медпомощи – с такой ситуацией периодически сталкивается ряд регионов, вынужденно обращаясь за помощью из федбюджета. В последний раз Правительство РФ предоставило точечный транш объемом 4,67 млрд рублей Москве именно на оплату стационарной терапии коронавирусной инфекции в 2020–2022 годах.

Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская республики уже получали федеральную финансовую помощь: в апреле 2022-го Карачаево-Черкесии было предоставлено 19,3 млн рублей, в ноябре 2021-го обоим субъектам дали дополнительно порядка 500 млн рублей.

Согласно актуальному отчету ТФОМС Кабардино-Балкарии об исполнении своего бюджета, в 2021 году на оплату медпомощи больным COVID-19 фонд потратил минимум 1,2 млрд рублей. Не менее 1 млрд рублей на те же цели ушли и в Карачаево-Черкесии.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Голикова снова предложила продлить программу модернизации «первички»

Мединдустрия

Сегодня, 10:34

Картина дня: дайджест главных новостей от 31 мая 2023 года

Глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов покидает свой пост

СибГМУ отремонтирует часть инфраструктуры за 119,4 млн рублей

Минздрав утвердил Правила изготовления и отпуска лекарств в производственных аптеках

Росздравнадзор ускорит включение медизделий в перечень упрощенной регистрации

«Ростех» намерен нарастить долю на рынке медтехники до 20%

ГК «Медси» приостановит выплату дивидендов по итогам 2022 года

Начальники военных госпиталей смогут участвовать во Всероссийском конкурсе врачей

Законопроект о запрете проведения операций по смене пола внесен в Госдуму