23 Января 2025 Четверг

Пожар в строящемся с 2008 года роддоме в Дагестане заинтересовал прокуратуру
Милана Бородина
Мединдустрия
24 июня 2022, 17:44
Пожар в строящемся перинатальном центре в Кизилюрте 24 июня 2022 года
Фото: dag.aif.ru
2549

Прокуратура Республики Дагестан 24 июня начала проверку в связи с возгоранием строящегося перинатального центра в Кизилюрте. Возведение объекта длится с перерывами с 2008 года, с тех пор сменилось несколько подрядчиков, а на работы потратили около 1 млрд рублей. Очередной планируемый срок ввода клиники в эксплуатацию – 2023 год, завершение строительства оценивается минимум в 700 млн рублей.

«По предварительным данным, 24 июня 2022 года примерно в 8:50 загорелась кровля не введенного в эксплуатацию объекта, откуда огонь перекинулся внутрь здания», – рассказали в прокуратуре. Позже пожар был локализован – по данным местных СМИ, на площади 1,6 тысячи кв. м. Данных о пострадавших нет. Прокуратура намерена выяснить причины и обстоятельства произошедшего, дать оценку соблюдению требований пожарной безопасности на объекте, а также проверить «соблюдение требований законодательства при проведении строительных работ подрядной организацией».

Строительство перинатального центра на 120 коек, который должен был обслуживать территорию с населением до 150 тысяч человек, тянется с 2008 года. Тогда по программе «Юг России» на возведение объекта с планируемой площадью 16,3 тысячи кв. м было выделено 640 млн рублей. Подрядчик «ЧиркейГЭССтрой» освоил по двум госконтрактам 519 млн рублей (в 2010 и 2012 годах), но здание так и не было сдано в эксплуатацию.

К строительству центра вернулись в 2019 году. Контракт на 109,2 млн рублей выиграло ООО «Биг-Сервис», но он был исполнен не полностью. В 2020 году ГКУ «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» нашло нового подрядчика – ООО СМК «Жилье», которое обязалось возвести здание за дополнительные 321,4 млн рублей до 31 декабря 2022 года. Кроме того, в 2021 году директор ГКУ Багавдин Алиев при проверке объекта заявил, что для завершения строительства была подготовлена заявка на транш из федбюджета в размере 732 млн рублей.

По данным СПАРК-Интерфакс, АО «ЧиркейГЭССтрой» было зарегистрировано в 1993 году в Пятигорске. По состоянию на 2021 год 74,99% юрлица принадлежало ПАО «Русгидро». Выручка компании в 2021 году составила 3,5 млрд рублей, чистая прибыль – 74,1 млн рублей. АО «Биг-Сервис» зарегистрировано в 2017 году в Махачкале. Бенефициаром компании является Муслин Катаев. В 2021 году компания выручила 508,4 млн рублей, чистая прибыль составила 8,5 млн рублей. ООО СМК «Жилье» зарегистрировано в 2006 году в Копейске и на 100% принадлежит Али Алиеву. Выручка компании в 2021 году составила 1 млрд рублей, чистая прибыль – 8,7 млн рублей.

Источник: Прокуратура Республики Дагестан

РЗН: пациенты стали чаще сохранять федеральную «льготу» на лекарства

Фарминдустрия

Сегодня, 18:17

Подготовлен Порядок передачи МВД данных о людях с психическими расстройствами

Мединдустрия

Сегодня, 17:24

Какие препараты могут войти в перечень ЖНВЛП во II квартале 2025 года. Обзор

Фарминдустрия

Сегодня, 16:16

Депутаты предложили повысить стипендии студентов до уровня прожиточного минимума

Мединдустрия

Сегодня, 14:46

Госдума одобрила законопроект об ужесточении наказания за воспрепятствование проверкам

Мединдустрия

Сегодня, 13:49

Дело экс-гендиректора дистрибьютора МК «Юникс» о мошенничестве передано в суд

Мединдустрия

Сегодня, 12:26

В клинрекомендации по синдрому раздраженного кишечника включены пробиотики

Мединдустрия

Сегодня, 11:45

Бывшего замруководителя ВМА обвинили в получении взяток на 40 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:15

Госпиталь ветеранов войн в Белгороде отремонтируют за 646,5 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:42

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 января 2025 года