13 Октября 2026 Вторник

В Феодосии за 5 млрд рублей построят больницу
Мария Никишина
Мединдустрия
23 июня 2022, 11:26

5350

Глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что по поручению президента Владимира Путина в районе села Виноградное (городской округ Феодосия) к концу 2024 года должна появиться больница. Объем финансирования составит более 5 млрд рублей.

Разработку проектно-сметной документации должны начать в этом году, а «самый поздний срок» ввода больницы в эксплуатацию – декабрь 2024 года, отметил Аксенов. По данным врио министра здравоохранения Республики Крым Константина Скорупского, для возведения объекта планируется заключить концессионное соглашение.

Участок для нового медучреждения уже определен – больница появится вдоль автодороги «Феодосия – Орджоникидзе» в районе села Виноградное на территории площадью 20 гектаров. Планируется, что это будет многопрофильный комплекс, который объединит все стационарные отделения существующего Феодосийского медицинского центра.

Сейчас эта клиника обслуживает 105 тысяч жителей Феодосии. Медучреждение открылось в 2015 году. В его состав входят шесть обособленных структурных подразделений – взрослая поликлиника и больница на 322 койки, детская поликлиника и стационар на 130 коек, роддом с женской консультацией, психоневрологическая больница на 60 коек и специализированный детский санаторий «Волна» на 60 мест.

В апреле 2017 года в Минздраве Крыма анонсировали строительство в Феодосии многопрофильного медцентра на 600 коек. Создание клиники оценили в 10 млрд рублей. Как сообщал действующий тогда министр здравоохранения Александр Голенко, планировалось возвести большой больничный городок, который бы обеспечил потребности всего региона и прилегающих районов.

Участком под строительство объекта была определена территория площадью 29 гектаров на перекрестке Керченского шоссе и улицы Гарнаева. В феврале 2022 года главный врач Феодосийского медицинского центра Эдуард Пянковский сообщал, что работы по строительству объекта будут проходить по программе развития Крыма и Севастополя. Оценочная стоимость возведения комплекса увеличилась до 18 млрд рублей. Проектирование зданий ведет ООО «Архитектурное наследие» (за 451 млн рублей). Начать строительство планируют в 2023 году, а завершить работы – к 2025 году.

Источник: Страница «ВКонтакте» Сергея Аксенова

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха