24 Января 2025 Пятница

Минтруд предложил всем банкам войти в систему электронных сертификатов для инвалидов
Мария Никишина
Мединдустрия
22 апреля 2022, 12:49

Фото: pexels.com
2714

По мнению замминистра труда и социальной защиты РФ Алексея Вовченко, необходимо обеспечить поддержку системы электронных сертификатов всеми российскими банками. Сейчас в проекте участвуют только пять организаций, среди них Сбер и «Альфа-Банк». Электронные сертификаты полагаются людям с инвалидностью и нужны для оплаты технических средств реабилитации (ТСР).

В процессе подключения – ВТБ, Промсвязьбанк, ФК «Открытие», «Россельхозбанк» и другие. 

Использовать сертификат для покупки ТСР можно с осени 2021 года, до этого использовался механизм компенсации затрат. По данным Минтруда, в настоящее время с помощью электронных сертификатов было приобретено 10 тысяч изделий. Всего выдано порядка 8,3 тысячи сертификатов на общую сумму 181 млн рублей. До конца года количество пользователей системы, по прогнозам ведомства, может увеличиться до 200 тысяч человек.

ТСР можно покупать как офлайн (около 970 организаций), так и в интернет-магазинах с возможностью доставки до ближайшего пункта выдачи или курьером на дом. «Уже сейчас наблюдается спрос этого инструмента на отдельные позиции – это прежде всего касается кресел-колясок и опор, особенно для детей с ДЦП, где важен индивидуальный подбор. Востребованы по сертификату также ортопедическая обувь, слуховые аппараты, абсорбирующее белье, трости, костыли. Порядка тысячи организаций с различным территориальным охватом включились в реализацию ТСР с использованием электронного сертификата», – пояснил Вовченко.

В России проживают 11,3 млн людей с инвалидностью, из них 730 тысяч – дети. Ежегодно 1,5 млн человек могут получить ТСР – протезы, коляски, слуховые аппараты и другое. Все изделия содержатся в электронном каталоге Фонда социального страхования (ФСС). Заявление на электронный сертификат подается в личном кабинете ФСС или через портал госуслуг. 

Источник: ТАСС

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 января 2025 года

РЗН: пациенты стали чаще сохранять федеральную «льготу» на лекарства

Подготовлен Порядок передачи МВД данных о людях с психическими расстройствами

Какие препараты могут войти в перечень ЖНВЛП во II квартале 2025 года. Обзор

Депутаты предложили повысить стипендии студентов до уровня прожиточного минимума

Госдума одобрила законопроект об ужесточении наказания за воспрепятствование проверкам

Дело экс-гендиректора дистрибьютора МК «Юникс» о мошенничестве передано в суд

В клинрекомендации по синдрому раздраженного кишечника включены пробиотики

Бывшего замруководителя ВМА обвинили в получении взяток на 40 млн рублей

Госпиталь ветеранов войн в Белгороде отремонтируют за 646,5 млн рублей