24 Октября 2026 Суббота

Резиденты кластера ядерной медицины в Обнинске не получили преференций по меддеятельности
Михаил Мыльников
Мединдустрия
21 октября 2021, 17:07

3787

Правительство РФ утвердило создание инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Парк атомных и медицинских технологий» в Обнинске Калужской области. Учредителем управляющей компании (УК) станет НИЯУ МИФИ, а резиденты парка не получат преференций в меддеятельности по аналогии с Московским международным медицинским кластером в Сколково, как предполагалось проектом документа. Объем инвестиций в ИНТЦ увеличился с 18 до 20 млрд рублей.

В тематическом постановлении Правительства РФ №1779 от 20 октября 2021 года говорится, что ИНТЦ будет работать по четырем направлениям – ядерные исследования и разработки, ядерная медицина, информационно-коммуникационные, аддитивные и лазерные технологии, а также новые материалы. В создании центра наряду с МИФИ примут участие «Росатом» и Курчатовский институт.

Медицинская деятельность на территории ИНТЦ будет осуществляться медорганизациями и другими компаниями, входящими в частную систему здравоохранения, только в части применения ядерных медицинских технологий и «в соответствии с законодательством РФ в сфере охраны здоровья граждан». Первоначально предполагалось, что резиденты ИНТЦ смогут осуществлять меддеятельность без получения ими лицензий, но после получения разрешения УК.

В сентябре 2020 года ГК «Росатом» заключила соглашение с правительством Калужской области о намерении инвестировать 18 млрд рублей в развитие ИНТЦ «Парк атомных и медицинских технологий» в Обнинске. Предполагалось, что госкорпорация станет якорным инвестором ИНТЦ. Денежные средства планировали направить на строительство завода по производству радиофармпрепаратов медицинского назначения по стандарту GMP, возведение центра по обработке и стерилизации медизделий, создание центра ядерной науки и технологий.

Основой ИНТЦ станет сеть производственных и научно-исследовательских центров и Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского, МРНЦ им. А.Ф. Цыба (филиал НМИЦ радиологии Минздрава РФ), ГНЦ РФ «Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я. Карпова».

Также правительство региона совместно с «Росатомом» запланировало создать научно-клинический центр, который станет базой апробации для решений цифровой медицины. Для этого совместно с НМИЦ радиологии оцифруют всю имеющуюся базу болезней и снимков. На их основе создадут аналитическую систему для врачей.

В ноябре 2020 года Правительство РФ создало аналогичный ИНТЦ на базе Дальневосточного федерального университета на острове Русский в Приморском крае.

Источник: Правительство РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 октября 2026 года

AstraZeneca планирует локализовать производство CAR-T-терапии в Технополисе «Москва»

Генпрокуратура закрепит надзор за нацпроектами и госконтрактами с ценой более 300 млн рублей

Правительство присудило премии в области науки и техники двум медицинским коллективам

В Хабаровском крае снова ищут подрядчика для возведения детской больницы за 7,3 млрд рублей

Внутренняя валидация «умного» браслета GoBe U: точность границ сна сопоставима с Samsung, Apple и Fitbit

НИЦЭМ имени Гамалеи нашел исполнителя КИ Пренофитола у пациентов с дислипидемией

Опрос: 89% врачей выступили за междисциплинарный подход к помощи при менопаузе

Аналитики: изделия для диагностики in vitro занимают около трети всех действующих РУ на МИ в России

Судам установят сроки рассмотрения вопроса о немедленном освобождении тяжелобольных осужденных