16 Августа 2026

«Промомед» зарегистрировал первый препарат для терапии ВИЧ
Полина Гриценко
Фарминдустрия
11 октября 2021, 18:31

3045

«Промомед» вышел на рынок лекарственной терапии ВИЧ-инфекции и гепатита С, зарегистрировав первый в портфеле препарат ритонавир. Минздрав закупает ритонавир от «Фармасинтеза», а всего на российском рынке, помимо «Промомеда», семь производителей препарата.

Ритонавир будет выпускаться в дозировке 100 мг.

«Промомед» диверсифицирует портфель за счет антиретровирусных и онкологических препаратоов. Компания специализировалась на антибиотиках, препаратах, применяемых в эндокринологии, неврологии. Первый онкопрепарат капецитабин группа зарегистрировала в сентябре 2021 года. Теперь компания выпустила первый препарат для терапии ВИЧ. По данным ГРЛС, «Промомед» уже подал досье на регистрацию других АРВ-препаратов – дарунавира, ралтегравира, эфавиренза.

Ритонавир входит в схемы первого ряда, применяется в особых случаях в комбинации с ингибиторами протеазы (атазанавир, дарунавир, лопинавир) в качестве бустера (усилителя).

В 2021 году Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан Минздрава РФ провел два аукциона на закупку ритонавира на 471,7 млн рублей. Победителем обоих аукционов стал «Примафарм» с ритонавиром от «Фармасинтеза».

Кроме ритонавира от «Фармасинтеза», в России препарат зарегистрирован у AbbVie, индийской Lok-Beta, Hetero Labs, «Технологии лекарств» («Р-Фарм»), «МБА-групп», компании «Фармацевтические технологии».

Препарат Lok-Beta в 2020 году на время отзывался из обращения Росздравнадзором. Из-за того что половина заказа Минздрава пришлась на ритонавир этого производителя, в регионах возникали перебои с наличием препарата.

Источник: Промомед

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 10–16 августа 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

РААС открыла регистрацию на II Всероссийский конкурс провизоров и фармацевтов «Провизионеры»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 9–15 августа 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 августа 2026 года

Испанская Chemo Ibérica протестирует в России аналог популярного КОК Клайра

Разработан клеточный «плащ-невидимка» для лечения диабета без иммуносупрессии

Суд оштрафовал «Промомед» за нарушение истекшего в 2024 году патента Bayer

Александр Филиппов назначен независимым членом совета директоров аптечной сети «Гармония здоровья»

ФАС вновь отстояла в суде полномочия о принятии связанных со СПИК решений

Брынцалов вновь инициирует продажу усадьбы в Сочи