02 Октября 2023 Понедельник

ВОЗ охарактеризовала «постковидный» синдром
Полина Гриценко
Фарминдустрия COVID-19
7 октября 2021, 18:06

Фото: mcvm.ru
3093

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые дала определение и описала проявления клинического случая «постковидного» синдрома. С ним сталкиваются около 10–20% переболевших COVID-19, обычно спустя три месяца после перенесенного заболевания. Последствия для организма затрагивают легочную, сердечно-сосудистую и нервную системы.

Большинство пациентов с диагностированным COVID-19 полностью выздоравливают, но у некоторых остаются долгосрочные последствия для организма. Они возникают вне зависимости от тяжести перенесенного заболевания, но чаще у женщин среднего возраста и у тех, у кого была выраженная симптоматика COVID-19, заключила ВОЗ.

С целью дать определение «постковидному» синдрому специалисты организации опросили 265 участников (пациентов, экспертов, сотрудников ВОЗ) на первом этапе и 195 – на втором.

Среди наиболее частых симптомов «постковидного» синдрома, отмеченных опрошенными, – кашель, проблемы с памятью, одышка, проблемы со сном, мышечные боли, усталость, когнитивная дисфункция. Симптомы «постковидного» синдрома могут оставаться после перенесенного COVID-19 или возникать через какое-то время. Обычно это состояние длится не менее двух месяцев и не может быть объяснено альтернативным диагнозом. Симптомы могут меняться.

В апреле 2021 года в журнале Nature была опубликована статья, посвященная последствиям новой коронавирусной инфекции. Авторы проанализировали базу данных Министерства по делам ветеранов США по 73 тысячам переболевшим COVID-19 и 4,9 млн человек, не перенесших это заболевание. Были определены последствия, с которыми сталкиваются переболевшие COVID-19: проблемы с органами дыхания, сердечно-сосудистой и нервной системами, а также нарушение обмена веществ, психические расстройства и другие осложнения.

В России на «постковидную» реабилитацию, согласно проекту программы госгарантий, в 2022–2024 годах планируется направить 29,2 млрд рублей.

Источник: ВОЗ

Минздрав сократил перечень переоснащения сосудистых центров до 31 позиции

Мединдустрия

Сегодня, 19:19

Сергей Арабаджян 2 октября назначен медицинским директором группы «Медскан»

Мединдустрия

Сегодня, 17:31

В микрорайоне Томска построят поликлинику за 2 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 15:33

ВСП: нужно распространить спецвыплаты на медиков из частных клиник

Мединдустрия

Сегодня, 14:19

Нобелевскую премию по медицине вручат за открытия, позволившие разработать мРНК-вакцины от COVID-19

Мединдустрия

Сегодня, 13:23

В фармкомпании «Авексима» сменился гендиректор

Фарминдустрия

Сегодня, 12:16

ВШЭ: ущерб экономике от мерцательной аритмии составит до 1,5 трлн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:33

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 сентября 2023 года

Правительство сократит расходы федбюджета по нацпроекту «Здравоохранение»

Депутат Госдумы: за 7 месяцев «пилота» по онлайн-продаже рецептурных лекарств доставлено 147 заказов