23 Января 2025 Четверг

ФАС России возбудила антимонопольное дело в отношении швейцарского производителя ИВЛ
Михаил Мыльников
Мединдустрия COVID-19
3 августа 2021, 18:02

Фото: massdevice.com
3667

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении швейцарского производителя аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) Hamilton Medical AG. Ведомство считает, что компания направляла российским дистрибьюторам директивы по участию в поставках по госзаказу, которые привели к разделу рынка по территориальному принципу и, как следствие, – устранению конкуренции и поддержанию завышенных цен на торгах.

Дело возбуждено по итогам выездных проверок официальных дистрибьюторов аппаратов ИВЛ производства Hamilton Medical AG. ФАС считает, что производитель направлял своим дистрибьюторам «указания по участию в государственных и муниципальных закупках». В результате ведомство инициировало антимонопольное дело в отношении Hamilton Medical AG, компании грозит административный штраф.

Hamilton Medical AG – швейцарский производитель систем ИВЛ для интенсивной терапии разных категорий пациентов, основан в 1983 году и управляется семьей Гамильтонов. Выручка компании до начала пандемии оценивалась от $10 млн до $25 млн.

Как следует из данных производителя, в России официальными дистрибьюторами продукции Hamilton Medical AG, включая аппараты ИВЛ, выступают ГК «Дельрус», ООО «Актив-Медика» и Project Trade. Vademecum направил запросы в компании.

Рынок ИВЛ в 2020 году превысил 50 млрд рублей, крупнейшим поставщиком ИВЛ стало АО «КРЭТ» (входит в ГК «Ростех»), которое получило статус единого поставщика, и за март и апрель 2020 года заключило контракты на поставку аппаратов ИВЛ «Авента-М» на 14,46 млрд рублей. 

В марте 2021 года УФАС по Иркутской области посчитало нарушением инициированное региональным Минздравом в апреле 2020 года заключение договора на поставку аппаратов ИВЛ «Авента-М» на 331,4 млн рублей с единым поставщиком АО «КРЭТ» без проведения конкурса и оштрафовало экс-главу ведомства Наталию Ледяеву на 50 тысяч рублей.

Источник: Федеральная антимонопольная служба

Депутаты предложили повысить стипендии студентов до уровня прожиточного минимума

Мединдустрия

Сегодня, 14:46

Госдума одобрила законопроект об ужесточении наказания за воспрепятствование проверкам

Мединдустрия

Сегодня, 13:49

Дело экс-гендиректора дистрибьютора МК «Юникс» о мошенничестве передано в суд

Мединдустрия

Сегодня, 12:26

В клинрекомендации по синдрому раздраженного кишечника включены пробиотики

Мединдустрия

Сегодня, 11:45

Бывшего замруководителя ВМА обвинили в получении взяток на 40 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:15

Госпиталь ветеранов войн в Белгороде отремонтируют за 646,5 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:42

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 января 2025 года

Сеть «Евроонко» приобретет московскую Uniклиник

Арбитражный суд рассматривает дело о банкротстве Усолье-Сибирского химфармзавода

«ABC-Медицина» вложит 3 млрд рублей в расширение сети