29 Сентября 2023 Пятница

«Это попытки нахождения золотой середины». Песков прокомментировал отмену QR-кодов в Москве
Мария Никишина
Мединдустрия COVID-19
19 июля 2021, 16:21
Дмитрий Песков
Фото: kremlin.ru
2204

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал отмену обязательных для посещения кафе и ресторанов QR-кодов в Москве. Он сообщил, что власти регионов действуют на основе полученных ранее особых полномочий в связи с распространением COVID-19 и ищут «золотую середину» между эффективной работой системы здравоохранения и нормальным функционированием экономики. Кроме того, Песков отметил, что московская мэрия уже неоднократно доказывала свою эффективность в борьбе с пандемией.

«Руководители регионов все время принимают решения с учетом, в первую очередь, обеспечения здоровья и жизни людей – это основной приоритет. Также, разумеется, решения принимаются и с учетом поддержания жизнеспособности экономики и различных отраслей экономики, опять же исходя прежде всего из интересов людей. Поэтому каждый раз это попытки нахождения золотой середины», – отметил Песков.

По словам пресс-секретаря, система здравоохранения Москвы имеет потенциал для оперативного наращивания койко-мест для пациентов с коронавирусной инфекцией и оперативного включения резервов. В связи с этим руководство принимает подобные решения. «Еще раз повторяю: Москва уже доказала свою эффективность, проверенность в деле борьбы с эпидемией», – прокомментировал Песков отмену обязательных QR-кодов для посещения кафе и ресторанов в столице.

Мэр Москвы Сергей Собянин 16 июля подписал указ, который с 19 июля отменяет обязательное наличие QR-кодов для посещения заведений общепита. Такое решение объяснялось улучшением эпидемиологической обстановки, в том числе сокращением числа новых случаев COVID-19 в сутки по сравнению с июнем 2021 года и снижением частоты госпитализаций.

«Мы видим, что у нас заполняемость коечного фонда снизилась, поэтому мы приняли решение о выводе из ковидной группировки более 6 тысяч коек. И их в ближайшее время начнут использовать в обычной, плановой работе. Второе решение: с 19-го числа мы отменяем обязательные QR-коды в общепите», – отмечал Собянин.

Система QR-кодов в Москве начала действовать с 28 июня. Она была призвана ограничить контакты в помещениях ресторанов и кафе, при этом невакцинированные и не сдавшие ПЦР-тесты посетители могли находиться на летних верандах заведений.

Подробнее о ситуации с распространением COVID-19 и о вакцинации в России – в сюжете Vademecum.

Источник: ТАСС

Картина дня: дайджест главных новостей от 28 сентября 2023 года

Novo Nordisk вложит $2,7 млрд в разработку кардиометаболических препаратов

В ЛДПР предложили создать должность уполномоченного по правам медработников

«Слепая курица» откроет в Москве два салона оптики на месте ушедших иностранных брендов

Детский центр хирургии врожденных пороков развития в Петербурге достроят за 7,7 млрд рублей

В мировой рейтинг Times Higher Education вошли восемь российских медвузов

Мариупольскую больницу восстановят за счет сокращения бюджета на оснащение сосудистых центров

Alfasigma выводит на российский рынок новый пробиотик Энтеролактис

Картина дня: дайджест главных новостей от 27 сентября 2023 года

Путин поручил Минздраву разобраться с дефицитом систем НМГ