13 Октября 2026 Вторник

Правительство РФ выделило 143 млн рублей Дербентской больнице на закупку медоборудования
Михаил Мыльников
Мединдустрия
7 июля 2021, 10:01

2788

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 143,4 млн рублей на дооснащение Дербентской центральной городской больницы в Республике Дагестан. Средства выделены из резервного фонда Правительства РФ и пойдут на закупку медицинского оборудования, в том числе «тяжелой» техники.

В частности, трансферт предназначен для закупки ангиографического комплекса, эндоскопической стойки с оборудованием и принадлежностями для эндовидеохирургии и набором инструментов для пластической хирургии, рентгеновского аппарата, артроскопической стойки и артроскопического набора, а также нового операционного стола.

Софинансировать переоснащение Центральной городской больницы и Межрайонной станции скорой помощи Дербента в Дагестане премьер-министр Михаил Мишустин пообещал в апреле 2021 года в ходе визита в республику. Тогда предполагалось, что 150 млн рублей будут направлены на дооснащение Дербентской ЦГБ медицинскими изделиями, еще 56 млн рублей – на приобретение 16 автомобилей скорой медицинской помощи для Дербентской межрайонной станции СМП.

В декабре 2020 года Дагестан попал в первую пятерку регионов по объемам закупки автомобилей скорой помощи в стране – в республику закупят 54 машины из 2 тысяч, предусмотренных для поставки во все субъекты РФ. На эти цели выделено 1,425 млрд рублей.

Помимо этого, Дагестан вместе с еще 25 регионами РФ получил максимальный размер федерального софинансирования на реализацию своих программ модернизации первичного звена здравоохранения – на уровне 99%. На реализацию программы по всей стране до 2025 года будет выделено 550 млрд рублей.

Источник: Сайт Правительства РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха