13 Июня 2025 Пятница

Путин оценил затраты на программу развития медицинской реабилитации в 100 млрд рублей
Дарья Шубина
Мединдустрия COVID-19
19 июня 2021, 15:22

Фото: kremlin.ru
4596

Президент РФ Владимир Путин отметил, что система медицинской реабилитации нуждается в развитии. Он поручил правительству разработать программу до 2026 года, объем финансирования которой составит не менее 100 млрд рублей.

Речь идет о реабилитации после операций и травм, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также после COVID-19. «Прошу вас с правительством запустить уже с этого года специальную программу по развитию системы медицинской реабилитации, рассчитанную до 2026 года включительно. Выделить на эти цели, на эту программу не менее 100 млрд рублей», – сказал Путин на съезде партии «Единая Россия».

Минздрав РФ еще в июле 2020 года утвердил временные методические рекомендации по реабилитации пациентов после COVID-19. «Часть пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, нуждается в мероприятиях по медицинской реабилитации как в амбулаторных условиях, так и в условиях круглосуточных стационаров. Формирование индивидуальных программ медицинской реабилитации зависит от тяжести заболевания, наличия коморбидных (сосуществующих) состояний, развития других острых состояний на фоне инфекции», – отмечали тогда в ведомстве.

Программа госгарантий также предполагает реабилитацию после коронавирусной инфекции. В 2020 году ее, по данным ФФОМС, прошли 19 тысяч россиян – это менее 1% переболевших. Елена Чернякова ранее отмечала, что стоимость курса реабилитации в 2021 году по ОМС составит 39,6 тысячи рублей.

Однако не во всех регионах смогли изыскать средства на эти цели. «Двигаться нужно в нескольких направлениях – внесение изменений в федеральное законодательство, разработка комплексных программ по реабилитации. Данное обращение необходимо для получения инструментов, в том числе финансовых, для борьбы с патологиями, которые мы будем выявлять в ходе многочисленных профосмотров и диспансеризаций граждан», – говорил в мае спикер карельского парламента Элиссан Шандалович.  

По данным журнала Nature, у переболевших COVID-19 возникают проблемы с органами дыхания, сердечно-сосудистой и нервной системами, а также нарушение обмена веществ, психические расстройства и другие осложнения. 

К 19 июня 2021 года в России было зарегистрировано 5,3 млн случаев COVID-19, скончались 128 911 пациентов. За последние сутки диагноз поставлен 17,9 тысячи человек, больше всего случаев в Москве – 9 120.

Источник: ТАСС

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО

Минздрав разработал порядок консультаций СМО застрахованных при отказе клиник от медпомощи