29 Сентября 2023 Пятница

Суд отказал новосибирскому Минздраву в иске к поставщику аппаратов ИВЛ на 1,5 млн рублей
София Прохорчук
Мединдустрия
5 мая 2021, 12:47

Фото: rus.azattyq-ruhy.kz
2331

Арбитражный суд Новосибирской области отказал региональному Минздраву в иске к поставщику аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) – ООО «Новые медицинские технологии Сибири». Министерство намеревалось взыскать с компании 1,5 млн рублей за нарушение сроков поставки.

В апреле 2020 года Минздрав региона заключил с ООО «Новые медицинские технологии Сибири» государственный контракт на поставку 15 аппаратов ИВЛ Zisline MV200 на сумму 30,4 млн рублей. Компания должна была поставить все аппараты в течение 75 календарных дней (по мере производства оборудования) с момента заключения контракта – до 15 июня 2020 года, но сроки девяти приборов были нарушены. В связи с этим министерство подало иск к компании с требованием выплатить неустойку в размере 81,7 тысячи рублей и штраф 1,5 млн рублей.

Суд не удовлетворил иск, заявив, что Минздрав не может одновременно взыскивать неустойку и штраф, так как такие требования могут быть предъявлены только за разные нарушения, а не за одно. В суде отметили, что оборудование было принято заказчиком без замечаний, в полном объеме и введено в эксплуатацию, в том числе после истечения срока поставки, предусмотренного госконтрактом.

ООО «Новые медицинские технологии Сибири», по данным СПАРК-Интерфакс, зарегистрировано в октябре 2018 года в Новосибирске и на 100% принадлежит АО «СИБРЦ». Основной вид деятельности – оптовая торговля медицинским оборудованием и фармацевтической продукцией, а также предоставление медоборудования в аренду. В 2020 году компания заключила 126 контрактов на сумму 155,3 млн рублей. Выручка «Новых медицинских технологий Сибири» в 2020 году составила 353,1 млн рублей, чистая прибыль – 11,8 млн рублей. 

Контракты на поставку медоборудования часто становятся предметом судебного разбирательства между подрядчиками и региональными органами здравоохранения. Например, в марте 2021 года компания «НикМед» подала иск к Министерству здравоохранения Омской области с требованием выплатить 395,9 млн рублей по контракту на поставку в региональные клиники медоборудования для борьбы с коронавирусной инфекцией. Контракт был заключен 8 апреля 2020 года на сумму 565,6 млн рублей, однако компания получила только 30% аванса.

Источник регионального издания NGS55.ru сообщал, что компания «НикМед» требовала оставшиеся 70% от суммы контракта, которые пока не поступили в ее адрес. Согласно контракту, ООО «НикМед» поставило 8 наркозно-дыхательных аппаратов, 10 бронхоскопов, 300 пульсоксиметров, 4 рентген-аппарата, 101 систему газоснабжения, 3 аппарата УЗИ, 300 шприцевых насосов, 136 мониторов пациентов, 1 томограф, 107 аппаратов ИВЛ и 19 газоанализаторов. Контракт стал самым крупным из тех, что заключил Минздрав Омской области во время пандемии коронавируса.

Источник: Арбитражный суд Новосибирской области

Картина дня: дайджест главных новостей от 28 сентября 2023 года

Novo Nordisk вложит $2,7 млрд в разработку кардиометаболических препаратов

В ЛДПР предложили создать должность уполномоченного по правам медработников

«Слепая курица» откроет в Москве два салона оптики на месте ушедших иностранных брендов

Детский центр хирургии врожденных пороков развития в Петербурге достроят за 7,7 млрд рублей

В мировой рейтинг Times Higher Education вошли восемь российских медвузов

Мариупольскую больницу восстановят за счет сокращения бюджета на оснащение сосудистых центров

Alfasigma выводит на российский рынок новый пробиотик Энтеролактис

Картина дня: дайджест главных новостей от 27 сентября 2023 года

Путин поручил Минздраву разобраться с дефицитом систем НМГ