22 Сентября 2023 Пятница

В состав «Клиники Фомина» вошла сеть центров ЭКО из Башкирии
Дарья Шубина
Мединдустрия
24 марта 2021, 16:24
Дмитрий Фомин и Эльза Фазлыева
Фото: Личный архив Дмитрия Фомина
5561

Как выяснил Vademecum, управляющая сетью «Клиника Фомина» компания «КДФ Групп» выкупила 51% долей в уфимском ООО «ЦМТ» – головной компании сети «Здоровье женщины и мужчины». «Клиника Фомина», ранее не представленная на рынке медуслуг Башкирии, также планирует инвестировать в расширение местной инфраструктуры.

Как рассказал основатель и генеральный директор сети Дмитрий Фомин, в Уфе планируется построить медцентр площадью 1,5–2 тысячи кв. м с амбулаторно-поликлиническим отделением, отделением ЭКО, урологии и госпитальным блоком.

Раскрыть сумму сделки Фомин отказался, но уточнил, что в 2020 году выручка сети «Здоровье женщины и мужчины» (ООО «ЦМТ» и ООО «Уфа Доктор») составила 206 млн рублей.

Первую клинику сети «Здоровье женщины и мужчины» в 2007 году открыла акушер-гинеколог и репродуктолог Эльза Фазлыева. В настоящее время сеть объединяет два медцентра в Уфе и один – в Стерлитамаке, участвует в реализации региональной терпрограммы – проводит циклы ЭКО по ОМС.

Ключевым конкурентом среди частных игроков в сегменте репродуктивной медицины Башкирии для «Клиники Фомина» станет Клинический госпиталь ГК «Мать и дитя» со стационаром на 185 коек, выручка которого в 2019 году превысила 1 млрд рублей.

Сделка реализована в соответствии с инвестпрограммой «Клиники Фомина». В начале марта 2021 года стало известно, что фонд TealTech Capital выделил на развитие сети еще 500 млн рублей. На эти средства планируется открыть точки в десяти городах – помимо Уфы, это Нижний Новгород, Казань, Пермь, Самара, Екатеринбург, Челябинск, Ростов, Волгоград и Воронеж.

Сеть «Клиника Фомина» специализируется на репродуктивных технологиях. Основана в Твери, в настоящее время объединяет восемь точек в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Калуге, Белгороде, Пензе и Краснодаре. Осенью 2020 года в структуре сети появился стационар на Мичуринском проспекте в Москве. Площадь медцентра составила 4,2 тысячи кв. м, объем инвестиций – 350 млн рублей.  В декабре 2020 года сеть поглотила медцентр «Молодо». В 2019 году совокупная выручка сети под управлением «КДФ Групп» составила более 655,7 млн рублей, а в 2020 году, по словам Дмитрия Фомина, – 1 млрд рублей.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 сентября 2023 года

Александр Бронштейн покинул ЦЭЛТ

ВС: аспирантура после ординатуры не дает право на отсрочку от армии

Генпрокуратура увидела оправдание коррупции в решении суда о санаториях ФНПР

Малик Гайсин обжалует изъятие активов «Уралбиофарма»

Минпомторг разрешит обновить параметры уже заключенных СПИК

НМИЦ эндокринологии: в РФ снизилась доступность средств непрерывного мониторинга глюкозы

В Минздраве Удмуртии сменился руководитель

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 сентября 2023 года

Минздрав РФ зарегистрировал первый российский аналог акситиниба