24 Октября 2026 Суббота

Ростовский мэр предложил медорганизациям зарабатывать на платных услугах
Дарья Шубина
Мединдустрия
19 февраля 2021, 8:47

2828

Мэр Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко призвал местные больницы и поликлиники учиться зарабатывать на платных услугах, не рассчитывая только на поддержку бюджетов разных уровней. В 2020 году доходы ростовских медучреждений в сегменте коммерческой медицины составили 1,2 млрд рублей.

Это на 60 млн рублей меньше, чем в 2019 году. Наибольший доход от платных услуг продемонстрировали стоматологические поликлиники.

Об этом мэр заявил 18 февраля на совещании, посвященном итогам работы городского Управления здравоохранения.

«Я понимаю, что все уже привыкли, что деньги выделяются из городского, областного и федерального бюджетов, но, тем не менее, научиться зарабатывать мы все точно обязаны. Хотелось бы, чтобы наши крупные больницы и поликлиники это осознавали и делали. Понимаю, что прошлый год у нас был пандемийным, но в 2021 году мы поквартально и по полугодиям будем ситуацию с платными услугами мониторить. Это дополнительные средства, которые помогут нам улучшить систему здравоохранения в городе», – цитирует Логвиненко газета «АиФ Ростов-на-Дону». Мэр уточнил, что пациент «должен понимать, что, получив платную услугу, он может получить и бесплатную, в том числе и госпитализацию».

В связи с расходами на пандемию COVID-19 многие регионы столкнулись с нехваткой средств на оплату медпомощи по ОМС. В результате региональные власти вынуждены обращаться к Правительству РФ и ФФОМС за финансированием для погашения долгов перед медучреждениями.

Изменился и доход от платных услуг в связи с падением доходов населения, ограничениями плановой медпомощи, самоизоляцией граждан, а также перепрофилированием медорганизаций. По данным Росстата, объем платных услуг населению в 2020 году составил 680,8 млрд рублей, сократившись на 9,5% год к году. По оценкам Аналитического центра Vademecum, ТОП100 крупнейших государственных медорганизаций 3-го уровня на платных услугах ежегодно зарабатывают порядка 18 млрд рублей.

Источник: АиФ Ростов-на-Дону

Российские университеты разрабатывают новые технологии для стоматологии. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

В Подмосковье за 2,5 млрд рублей проведут капремонт хирургического корпуса Коломенской больницы

Мединдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 19–24 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 октября 2026 года

AstraZeneca планирует локализовать производство CAR-T-терапии в Технополисе «Москва»

Генпрокуратура закрепит надзор за нацпроектами и госконтрактами с ценой более 300 млн рублей

Правительство присудило премии в области науки и техники двум медицинским коллективам

В Хабаровском крае снова ищут подрядчика для возведения детской больницы за 7,3 млрд рублей

Внутренняя валидация «умного» браслета GoBe U: точность границ сна сопоставима с Samsung, Apple и Fitbit

НИЦЭМ имени Гамалеи нашел исполнителя КИ Пренофитола у пациентов с дислипидемией