08 Ноября 2026

«Хирана+» запустит производство портативных аппаратов ИВЛ в 2021 году
Михаил Мыльников
Мединдустрия
27 января 2021, 21:02

3895

Резидент ОЭЗ «Технополис «Москва» компания «Хирана+» в кооперации с нидерландской Demcon разрабатывает портативный аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для пациентов с COVID-19, который можно будет использовать в автомобилях скорой помощи, профильных стационарах и на дому. Предполагается, что опытный экземпляр аппарата сойдет с конвейера в августе 2021 года. Объем инвестиций в проект не раскрывается, ранее «Хирана+» обещала вложить 40 млн рублей в развитие производства наркозно-дыхательных аппаратов и аппаратов ИВЛ до 2022 года.

По замыслу разработчиков, мобильный аппарат ИВЛ будет предназначен для помощи пациентам с поражением легких при лечении COVID-19 в стационарных условиях, а также при уходе за тяжелыми больными на дому и в автомобилях скорой помощи. Готовые аппараты будут весить около 3 кг.

Проект реализуется совместно с голландской компанией Demcon. В марте 2020 года компания из Нидерландов разработала портативный упрощенный аппарат ИВЛ DemcAir, который состоит из модуля стандартного ИВЛ, регулирующего процентное содержание кислорода – от 21% до 100% в воздухе, поступающем к пациенту, фильтров и увлажнителя. В базовой модели для настройки параметров используется обычный ноутбук, в более поздних версиях – отдельный графический пользовательский интерфейс. Аппарат прошел испытания в ряде больниц Нидерландов и получил европейский сертификат CE.

В настоящее время «Хирана+» работает над конструкторскими решениями, позволяющими совместить голландский турбинный модуль с компонентами российского производства, чтобы обеспечить необходимые эксплуатационные параметры аппарата ИВЛ и нужную глубину импортозамещения.

Компания «Хирана+» – российско-словацкий производитель медоборудования, наркозных аппаратов и аппаратов ИВЛ, завод расположен на площадке в Печатниках ОЭЗ «Технополис Москва». По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Хирана+» на 67% принадлежит Василию Шимко, по 15% владеют Марина Касаткина и российское представительство Chirana a.s., еще 3% принадлежат Яну Папулаку. Выручка компании за 2019 год составила 37,2 млн рублей, убыток – 17,3 млн рублей.

В августе 2020 года компания объявила о планах выпустить первую партию симуляторов дыхания для обучения работе на аппаратах ИВЛ – аппарат VentiSim, разработанный на территории ОЭЗ «Технополис «Москва», а в ноябре 2020 года пообещала вложить 66 млн рублей до 2022 года в развитие производства наркозно-дыхательных и аппаратов ИВЛ, увеличив мощность до 500 единиц медоборудования в год.

Источник: Vademecum

AstraZeneca сократила список показаний Энхерту для погружения препарата в перечень ЖНВЛП

Мединдустрия

Сегодня, 14:23

РЗН обновил рекорд по минимальному количеству регистрации медизделий за одну неделю осени. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 2–8 ноября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей