В ведомстве добавили, что среди людей старше 15 лет недельные эпидемические пороги заболеваемости ОРВИ и гриппом превышены в 59 регионах, среди детей до двух лет – в одном регионе, среди детей 3–6 лет – в трех субъектах, среди детей 7–14 лет – в четырех регионах.
«За вторую неделю 2021 года было обследовано 17 725 человек с признаками ОРВИ, всего проведено 67 506 исследований. Доля положительных находок составила 1,5% от числа исследований. Среди положительных находок на отчетной неделе – три находки вируса гриппа В (2 – в Свердловской области, 1 – в Красноярском крае)», – говорится в сообщении ведомства.
В Роспотребнадзоре также отметили, что «в пейзаже циркулирующих вирусов определяются преимущественно респираторные вирусы негриппозной этиологии»: вирусы парагриппа (11%), аденовирус (12,3%), РС-вирусы (2,4%), другие вирусы негриппозной этиологии (73,9%).
Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что «в связи с подготовкой к эпидсезону по гриппу и ОРВИ» в России было привито 85,9 млн человек (или 59% от численности населения).
На Гайдаровском форуме 15 января 2021 года глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что привито уже 60% населения России и в стране нет гриппа.
«Мы готовы забыть о том, что такое грипп. Мы привили в Российской Федерации 60% населения, мы все соблюдаем правила защиты от респираторных инфекций. Сегодня в стране гриппа нет, а сегодня, напомню, уже середина января. Такого года еще не было», – подчеркнула Попова, добавив, что Роспотребнадзор будет следить за ситуацией с распространением гриппа в России до марта 2021 года и затем сделает окончательные выводы.