10 Июня 2026 Среда

Фонд оплаты труда ФФОМС может увеличиться с 2021 года более чем вдвое
Дмитрий Камаев
Мединдустрия
23 декабря 2020, 16:59

5170

В связи с тем что Федеральный фонд ОМС (ФФОМС) с 2021 года будет выполнять функции страховщика для федеральных медорганизаций, требуется увеличить штатную численность персонала фонда с 290 до 417 человек, а также повысить с 45,6 млн рублей до 105,6 млн рублей ежеквартальный фонд оплаты труда. Соответствующий проект правительственного постановления был опубликован Минздравом РФ 23 декабря.

В пояснительной записке к проекту документа отмечается, что сейчас насчитывается порядка 600 медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти. С 2021 года, согласно принятым правкам в 326-ФЗ «Об ОМС», ФФОМС будет заключать договоры с этими организациями на реализацию базовой программы ОМС, принимать и оплачивать их реестр счетов.

Кроме того, ФФОМС будет осуществлять контроль качества медпомощи федцентров, защищать права застрахованных, организовывать взаимодействие с экспертами качества медицинской помощи, вести персонифицированный учет медпомощи.

Для реализации этих функций требуется дополнительно нанять 127 человек. При общем количестве работников 417 человек, говорится в пояснительной записке, нагрузка на персонал будет все равно выше, чем в территориальных фондах ОМС. Для примера: штатная численность Московского городского фонда ОМС составляет 600 человек, при этом территориальную программу ОМС столицы реализуют порядка 500 медорганизаций.

Согласно поправкам в 326-ФЗ «Об ОМС», ФФОМС с 2021 года будет напрямую финансировать медпомощь, оказанную федеральными медорганизациями – на это предусмотрено 119,4 млрд рублей в 2021 году. Кроме того, сокращается норматив на ведение дела страховых медорганизаций, а отдельные функции страховщика для федцентров переходят ФФОМС.

В бюджете фонда на 2021 год заложено до 450 млн рублей на ведение страхового дела в части федеральных медорганизаций. Средства будут выделены в нормированном страховом запасе фонда. Кроме того, в 2021 году фонд получит 1,8 млрд рублей из федерального бюджета на модернизацию государственной информационной системы ОМС и организацию ее «информационного взаимодействия» с ЕГИСЗ.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 июня 2026 года

Из законопроекта о модернизации «Почты России» исключили норму о продаже лекарств

В 2026 году регионы дополнительно получат 1,7 млрд рублей на льготное лекобеспечение пациентов

Медобразование, наука и охрана здоровья. Обзор нефинансовых соглашений ПМЭФ-2026

ВС признал попытки AstraZeneca прервать обращение дженерика Форсиги от «Акрихина» недобросовестной конкуренцией

В 2025 году долг Соцфонда за приобретенные инвалидами ТСР составил 9,3 млрд рублей

Принадлежавшая американскому разработчику ЭЛКТ компания инициировала процесс ликвидации

Минздрав представил порядок проведения эксперимента по работе передвижных аптек

Утверждена сокращенная программа ДПО по управлению и экономике фармации

Исследование: более 80% врачей и студентов-медиков негативно относятся к использованию ИИ