
Устюгова была задержана 15 декабря 2020 года, предположительно, во время получения взятки. В настоящее время в региональном следственном управлении решается вопрос об избрании меры пресечения для чиновницы и предъявлении ей обвинения.
По данным местных СМИ, взятку Устюговой дал региональный менеджер компании Johnson&Johnson.
«Губернатор региона Алексей Текслер всегда подчеркивал (и не далее как в понедельник на заседании региональной комиссии по противодействию коррупции), что эта работа системная и постоянная. Особенно она важна сейчас в медицинской сфере», – прокомментировал задержание пресс-секретарь губернатора Челябинской области Сергей Зюсь.
В Минздраве региона также заявили, что окажут следствию необходимое содействие.
В начале декабря 2020 года в Пресненском районном суде Москвы также сообщили, что заведующая патологоанатомическим отделением ГКБ им. С.П. Боткина Оксана Паклина отправлена под домашний арест до 7 февраля 2021 года. Ее задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). В даче взятки врачу (ч. 5 ст. 291 УК РФ) подозревают генерального директора ООО «Центральный национальный биобанк» Алексея Подлубного, он заключен под стражу на тот же срок.
Ещё новости
Нажимая на кнопку «подписаться», вы даете согласие на обработку персональных даных.