17 Июля 2025 Четверг

Арестован врач, выдавший медсправки нижегородскому стрелку
Мария Никишина
Мединдустрия
19 октября 2020, 12:20

Фото: pixabay.com
2988

В Нижегородской области по решению суда арестован врач, подписавший медицинские справки Данилу Монахову, который 12 октября устроил стрельбу в селе Большеорловское. В результате инцидента погибли три человека. Теперь медика подозревают по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Руководитель объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Нижегородской области Валерий Лазарев сообщил, что врача арестовали на один месяц и 27 суток – с 16 октября по 12 декабря 2020 года включительно. Ходатайство подозреваемого и его защитника об избрании более мягкой меры пресечения было отклонено судом.

Ранее ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщал, что подозреваемый купил справку для получения разрешения на оружие в частной клинике, которая имела лицензию на медосвидетельствование и выдачу документов для получения разрешения. Он отметил, что справка была настоящей – все необходимые заключения, в том числе психиатра, в справке были указаны.

В подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии стрелок обратился с полным пакетом необходимых документов – все из них были подлинными. После этого он получил разрешение на оружие.

Инцидент в деревне Большеорловское Борского района Нижегородской области произошел 12 октября 2020 года. Согласно данным следствия, Монахов приехал к своей бабушке и, собираясь обратно домой, взял с собой огнестрельное оружие. Сначала он выстрелил в свою родственницу, а затем устроил стрельбу на улице.

«Трое мужчин 1958, 1962 и 1964 годов рождения скончались от огнестрельных ранений, еще трое пострадавших госпитализированы в больницу также с огнестрельными ранениями. Среди пострадавших – его родная бабушка 1957 года рождения, женщина 1957 года рождения и мужчина 1954 года рождения», – уточнили в СК.

Утром 13 октября тело стрелка было обнаружено на территории деревни с огнестрельным ранением. Возбуждено дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следователи выяснили, что стрелок наблюдался у врача по поводу депрессивного состояния. Однако указанные обстоятельства не помешали ему в последующем получить разрешение на ношение огнестрельного охотничьего оружия.

Источник: Объединенная пресс-служба судов Нижнего Новгорода

OpenEvidence привлекла $210 млн для развития платформы медицинского поиска на базе ИИ

Мединдустрия

Сегодня, 13:50

РЗН разработал Порядок оценки объема испытаний качества иммунобиологических препаратов

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

На развитие санаторно-курортного комплекса в Сочи направят 588 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:46

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июля 2025 года

Пациенты в трех регионах сообщают о трудностях с получением противоастматических ГИБП

Депздрав Москвы направил еще 58 млн рублей на развитие сервисов компьютерного зрения

Опрос: 63% американцев доверяют сгенерированным ИИ ответам на вопросы про здоровье

Совфед одобрил законопроект о закреплении понятия «перечень СЗЛС»

«Уралбиофарм» построит за 5 млрд рублей производство в Свердловской области

SuperJob: зарплатный максимум заведующего фармскладом в Москве за год вырос на 20 тысяч рублей

Карьера

16.07.2025