21 Апреля 2025 Понедельник

Федрегистр льготников для получения лекарств и медизделий заработает с 2021 года
Михаил Мыльников
Мединдустрия Фарминдустрия
13 октября 2020, 18:34
Михаил Мишустин, премьер-министр РФ
Фото: government.ru
2349

Федеральный регистр получателей льготных препаратов, медицинских изделий и лечебного питания заработает с 2021 года. Профильные постановления Правительства РФ №1254 и 1256, регламентирующие создание регистра и порядок его ведения, 12 октября 2020 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В регистре будут содержаться данные о пациентах с указанием диагноза, места жительства, СНИЛС и страхового полиса. Также там будет информация о льготной категории пациента и данные о назначенных препаратах, медицинских изделиях или лечебном питании.

База данных вместе с Национальным радиационно-эпидемиологическим регистром, включающим информацию о подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных авариях и ядерных испытаний, будет погружена в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

При этом подсистема в ЕГИСЗ будет обмениваться информацией с федеральным регистром лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и единой государственной информационной системой социального обеспечения.

Наполнением федрегистра займутся региональные власти и местные минздравы, а общий контроль на федеральном уровне останется за Минздравом РФ. При этом доступ к данным получат только государственные органы.

Закон о создании общероссийского регистра граждан, имеющих право на получение лекарств, медизделий и лечебного питания за счет федерального или регионального бюджетов, был принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан президентом РФ Владимиром Путиным в июле 2020 года.

Источник: Правительство РФ

Минздрав предложил учредить новые ведомственные награды

Мединдустрия

Сегодня, 14:45

Регулятор обновит оценку налоговых расходов при ввозе незарегистрированных лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 13:51

Минтруд намерен изменить параметры контроля за организациями соцобслуживания

Мединдустрия

Сегодня, 12:39

Президента Ассоциации онкопациентов исключили из Совета по вопросам попечительства в соцсфере

Мединдустрия

Сегодня, 11:20

Правительство изменило список медицинских противопоказаний к управлению транспортом

Мединдустрия

Сегодня, 10:53

Ежемесячный норматив на лекарства и медизделия для льготников увеличен на 115 рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 апреля 2025 года

Участники рейтинга «ТОП200 аптечных сетей России» в 2024 году суммарно выручили 1,7 трлн рублей

Отменена регистрация 23 препаратов

KRKA не смогла оспорить предписание ФАС о снижении цены на свой препарат