10 Августа 2026 Понедельник

Комиссия Минздрава рекомендовала фавипиравир к включению в ЖНВЛП
Полина Гриценко
Фарминдустрия COVID-19
1 октября 2020, 14:26

3329

На прошедших в пятницу, 25 сентября, и вторник, 29 сентября, заседаниях комиссии Минздрава по формированию перечней лекарственных препаратов был рассмотрен вопрос о включении фавипиравира в перечень ЖНВЛП. Комиссия решила рекомендовать препарат к включению, рассказали Vademecum два участника заседания и подтвердила директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава Елена Максимкина. Это позволит зафиксировать предельную цену на препарат.

Заседания собирались в соответствии с утвержденным в августе постановлением правительства №1212. Документ предполагает упрощенную процедуру включения в лекарственные перечни препаратов, нужных в условиях ЧС или при угрозе распространения опасных заболеваний.

В этих условиях Минздрав может сразу вносить лекарство на рассмотрение межведомственной комиссии. После этого комиссия проводит заседание и согласовывает с производителем цену на препарат. Обычно заседания комиссии по включению в перечни проводится раз в квартал. А для включения лекарств в перечни нужно получить оценку экспертов и научные рекомендации, на что уходит более 45 дней.

На заседаниях, где рассматривался фавипиравир, участники не сошлись на определенной предельной цене, которую производители смогут зарегистрировать на препарат в случае его включения в ЖНВЛП, рассказали участники заседания.

Сейчас фавипиравир зарегистрирован у трех отечественных производителей – «ХимРара» с Российским фондом прямых инвестиций (ТН Авифавир), «Промомеда» (ТН Арепливир), «Р-Фарма» (Коронавир). Еще три компании подали досье на регистрацию препарата – «Фармасинтез» и «Нанолек», а также индийская Glenmark.

Два препарата – Арепливир и Коронавир – допустили до амбулаторного применения, Авифавир пока применяется только в стационарах. Розничная цена на Арепливир – 12,32 тысячи рублей за упаковку (308 рублей за таблетку), Коронавир – 11,55 тысячи рублей (231 рубль за таблетку). Появление индийского дженерика от Glenmark на российском рынке рискует обрушить цены: в Индии препарат с фавипиравиром под ТН FabiFlu продается по 75 рупий (80,3 рубля) за таблетку.

Источник: Vademecum

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 3–9 августа 2026 года

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–8 августа 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 августа 2026 года

Комиссия Минздрава согласовала погружение трастузумаб дерукстекана в перечень ЖНВЛП по одному показанию

Минобрнауки дополнительно направит 2,4 млрд рублей на разработку восьми видов медицинских приборов

Распространенность мужского бесплодия в Москве оказалась в 5 раз ниже среднероссийской

ФАС закрыла дело о недобросовестной конкуренции в отношении «Новосибирской аптечной сети»

Владелец ТЗ «Эндосфера» пытается взыскать с косметологических клиник компенсацию за нарушение исключительных прав

AbbVie зарегистрировала в России инновационный препарат Элахейра для лечения рака яичников

Китайская фармкомпания первой в РФ зарегистрировала фармсубстанцию тирзепатид