Компания Takeda зафиксировала чистые продажи TachoSil в размере около $160 млн в финансовом году, закончившемся 31 марта 2020 года. Согласно условиям сделки, Corza Health приобретет активы и лицензии на разработку и коммерциализацию TachoSil, при этом Takeda сохранит право собственности на производства, которые находятся в Австрии. Также Takeda заключила долгосрочный договор, в котором указано, что она будет и дальше производить продукцию TachoSil и поставлять ее компании Corza Health.
Главный финансовый директор Takeda Коста Сарукос отметил, что данная сделка позволит компании оптимизировать портфель и сократить долг путем быстрой продажи активов. Он отметил, что Corza Health станет достойным партнером.
«Опыт Corza Health в области здравоохранения, приверженность пациентам, клиентам и сотрудникам, а также ресурсы в партнерстве с GTCR делают его подходящим для обеспечения постоянного доступа пациентов к TachoSil и инвестирования в продукт в долгосрочной перспективе на их благо», – отметил Сарукос.
Takeda начала сокращение своих активов по всему миру для реструктуризации расходов компании и сокращения долга, возникшего после покупки Shire Plc за $59 млрд (сделка завершена в 2019 году). В июне 2020 года Takeda объявила о продаже безрецептурного бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе южнокорейской компании Celltrion за $278 млн.
Спустя месяц, в июле 2020 года, компания сообщила о сокращении в Японии медицинских представителей Takeda Pharmaceutical, занимающихся продвижением лекарств. Компания решила для повышения гибкости сделать акцент на заключении контрактов с торговыми организациями.
В августе стало известно, что Takeda вышла на финальную стадию переговоров по продаже своего подразделения безрецептурных препаратов и потребительских товаров для здоровья Takeda Consumer Healthcare американскому инвестиционному фонду Blackstone Group. Сделка должна была быть закрыта до конца августа 2020 года, ее сумма – $2,85 млрд.
Takeda Pharmaceutical – японская фармацевтическая компания, чьи представительства работают в 80 странах мира. Основную выручку приносят препараты для лечения онкологических, неврологических, эндокринных и сердечно-сосудистых заболеваний. Выручка Takeda за 2019 год составила $30,28 млрд, чистая прибыль – $407 млн.
Corza Health сотрудничает с компаниями в области здравоохранения и биологии, чтобы помочь им ускорить рост, достичь статуса лидера рынка и увеличить стоимость капитала.