16 Февраля 2025

Курганскую БСМП возглавил экс-депутат Гордумы
Варвара Колесникова
Мединдустрия
26 августа 2020, 16:31
Юрий Истомин (в центре)
Фото: kurgan.er.ru
2309

В Курганской больнице скорой медицинской помощи (БСМП) назначен исполняющий обязанности главного врача – бывший депутат Курганской городской думы Юрий Истомин. Предыдущий глава медучреждения Роман Девятых уволился по собственному желанию 20 августа.

О новом руководителе медучреждения со ссылкой на собственный источник в областном Департаменте здравоохранения сообщает издание Znak.com.

В феврале 2020 года Курганскую БСМП посетили премьер-министр РФ Михаил Мишустин и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Глава Минздрава РФ доложил премьеру, что капремонт корпусов, где оборудован операционный блок, не проводился около 40 лет.

Позже в этот же день Михаил Мишустин резюмировал, что в больнице «невозможно ни лечиться, ни, наверное, качественно работать» и пообещал, что правительство выделит 200 млн рублей на ремонт корпусов. 

В марте 2020 года уволился главный врач медучреждения Сергей Фролов, заявив, что руководить больницей вместо него должен «молодой и перспективный врач» Роман Девятых, до этого руководивший региональным травматологическим центром в Курганской больнице №2. Девятых был назначен и. о. главного врача, однако в августе 2020 года он принял решение об увольнении.

Ремонт в помещениях больницы начался в июне 2020 года, а в июле на «укрепление материально-технической базы» Курганской БСМП Правительство РФ выделило почти 197,2 млн рублей.

Юрий Истомин родился в 1955 году. В 1980 году окончил Тюменский государственный медицинский институт, затем интернатуру по рентгенологии на базе ОКБ №1 в Кургане. Трудовой путь начал в Курганской ГБ №2 врачом-рентгенологом. С 1981-го по 1986 год являлся главным врачом Мокроусовской ЦРБ, с 1986-го по 1988 год – заместителем заведующего отделом социального страхования, главным доверенным врачом Курганского областного совета профсоюзов.

С 1988-го по 1989 год Истомин занимал пост заведующего отделением планово-консультативной и экстренной помощи ОБ №1 Кургана. Затем в течение трех лет, с 1989 по 1992 годы работал главным врачом подростковой поликлиники Кургана. В период с 1992 -го по 2012 год являлся главным врачом Курганской ГБ №5.

Прежде чем возглавить Курганскую БСМП, Истомин руководил Отделом страхования и временной нетрудоспособности и в связи с материнством Курганского регионального фонда социального страхования РФ. Также был руководителем депутатской фракции «Единая Россия» Курганской городской Думы.

Источник: Znak.com

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 февраля 2025 года

Подготовлен порядок составления справок об инвалидности в электронном виде

Roche подала иск к Центральному таможенному управлению РФ из-за включения Эврисди в перечень лекарств с витаминами

Госдума спустя 9 лет после первого чтения отклонила законопроект о распределенной опеке над постояльцами ПНИ

«Биннофарм Групп» получила в Киргизской Республике регудостоверение на препарат от боли в горле

Список индикаторов риска для госконтроля за обращением медизделий расширится

Психологам могут разрешить заниматься частной практикой только при наличии трехлетнего стажа

Регуляторы утвердили порядок доступа Росздравнадзора к коммерческой тайне фармпроизводителей

Минздрав обновит правила хранения лекарств

В Предметный глобальный агрегированный рейтинг попали 8 российских медвузов