21 Марта 2025 Пятница

Для экс-менеджера «Р-Фарма» Александра Гитера запросили 23 года колонии
Михаил Мыльников
Мединдустрия Фарминдустрия
6 августа 2020, 18:45
Александр Гитер, бывший территориальный представитель «Р-Фарм»
Фото: ctv7.ru
6328

Прокуратура Республики Хакасия во время прений озвучила сроки обвиняемым по делу об организованном преступном сообществе (ОПС) по махинациям вокруг закупок лекарств и медоборудования в регионе. По мнению представителей ведомства, наиболее сурового наказания заслуживают экс-руководитель администрации главы республики Владимир Бызов – 26 лет лишения свободы, а также бывший территориальный представитель компании «Р-Фарм» Александр Гитер – 23 года колонии. В апреле 2019 года Абаканский городской суд уже назначил Гитеру срок в 7,5 лет в колонии строгого режима – за эпизод с дачей взятки в 660 тысяч рублей главврачу Республиканской клинической больницы им. Г.Я. Ремишевской.

Уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении четырех чиновников администрации главы Хакасии и четырех сотрудников подконтрольных им организаций и коммерческих компаний Следственное управление МВД по Республике Хакасия возбудило в 2016 году. Позднее к ним добавились обвинения по ст. 290 УК РФ (взяточничество), а также ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества).

По версии следствия, в 2015 году бывший руководитель администрации главы Республики Хакасия Владимир Бызов создал преступное сообщество «для совершения хищения путем мошенничества в особо крупных размерах бюджетных и внебюджетных денежных средств, выделяемых на осуществление закупок медицинских товаров для нужд государственных бюджетных учреждений здравоохранения и Управления капитального строительства под заранее определенных поставщиков».

Бызов разработал меры конспирации – участники предполагаемого ОПС использовали сим-карты, зарегистрированные на третьи лица, обсуждали деятельность в специальных приложениях и использовали конспиративную лексику. Территориальный представитель «Р-Фарма» Александр Гитер, по мнению следствия, занимался поиском коммерческих организаций для участия в закупках, взаимодействовал с представителями «Межведомственного центра организации закупок», чтобы организовать победу найденных им компаний. Денежная компенсация при этом составляла от 10 до 20% от стоимости тендера.

Всего в период с 1 декабря 2015 года по 27 декабря 2016 года участники ОПС путем обмана похитили свыше 195 млн рублей и получили взятки на общую сумму более 79 млн рублей.

Судебный процесс стартовал в январе 2019 года. Обвиняемыми по делу проходили 10 человек, трое из которых получили условные сроки после заключения досудебных соглашений о сотрудничестве со следствием. Эпизоды дачи взяток были выделены в отдельное производство, в результате Владимир Бызов был осужден на девять лет, а Александр Гитер – на 7,5 лет лишения свободы со штрафом в размере 3,3 млн рублей. Защита обжаловала приговор, однако Верховный суд Республики Хакасия летом 2019 года оставил приговор без изменений.

В начале августа 2020 года прокуратура в прениях озвучила сроки для подсудимых по основному делу – семи эпизодам получения взяток, мошенничества и создания преступного сообщества: для экс-руководителя администрации главы Республики Хакасия Владимира Бызова – 26 лет лишения свободы со штрафом в размере 360 млн рублей, для бывшего менеджера «Р-Фарма» Александра Гитера – 23 года колонии со штрафом в размере 220 млн рублей, для экс-сотрудника «Межведомственного центра организации закупок» Игоря Арокина – 20 лет колонии строгого режима и штраф в размере 200 млн рублей, для секретаря Владимира Бызова Екатерины Ковалевой – 16 лет лишения свободы и штраф в размере 90 млн рублей.

Источник: Коммерсантъ

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 марта 2025 года

FDA одобрило приложение для мониторинга судорожных припадков с помощью Apple Watch

Законопроект о возврате НДС на комплектующие при производстве медтехники отозван из Госдумы

Центр инновационных технологий в ортопедии вошел в перечень стратегических организаций

Резидент «Сколково» разработал имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор

Минздрав обновил проект Порядка применения клинических рекомендаций

За оскорбление медработников предложили ввести штрафы до 700 тысяч рублей

Медвузы в 2024 году выполнили план целевого приема на 60,5%

В Чечне назначен куратор сферы здравоохранения

Минздрав расширит раздел ЕПГУ с информацией об оказании медпомощи участникам СВО