08 Июля 2025 Вторник

УКЛРЦ им. В.В. Тетюхина: свердловский минздрав не оплатил оказанную центром медпомощь на 25 млн рублей
Дмитрий Камаев
Мединдустрия
21 июля 2020, 16:38

Фото: УКЛРЦ им. В.В. Тетюхина
2711

Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр (УКЛРЦ) им. В.В. Тетюхина уведомил Министерство здравоохранения Свердловской области о закрытии 1 августа своего приемного отделения для пациентов, поступающих на лечение в экстренной и неотложной форме по профилям «оториноларингология» и «гинекология» из-за возникшей задолженности ведомства перед центром в 25 млн рублей. С апреля по этим профилям в центр поступают пациенты из перепрофилированной под прием больных COVID-19 Городской больницы №1 Нижнего Тагила.

О проблемах с получением УКЛРЦ средств за прием пациентов рассказал местный портал ЕАН, подлинность представленных документов и заявлений Vademecum подтвердили в самом центре.

Пациенты маршрутизируются в УКЛРЦ по приказу свердловского минздрава №604-п от 15 апреля 2020 года, в соответствии с которым горбольница №1 Нижнего Тагила предоставила 85 коек круглосуточного стационара под больных с коронавирусной инфекцией и с подозрением на нее.

В мае – июле центр столкнулся с отказом минздрава возмещать оказанную медпомощь. Из ответа ведомства на требование Тетюхинского центра возместить затраты от 3 июля следует, что у министерства «отсутствуют механизмы возмещения» расходов частным медорганизациям, каким и является УКЛРЦ. Ранее оказанное частной клиникой лечение, пояснили в организации, планировалось оплатить при помощи дотаций.

По состоянию на 21 июля затраты на организацию приемного отделения центра и лечение пациентов, по словам гендиректора УКЛРЦ Алексея Щелкунова, составили около 25 млн рублей, из которых на зарплату сотрудников приходится порядка половины суммы.

Медучреждение обратилось в прокуратуру, чтобы возместить ущерб. «Мы больше не можем работать безвозмездно», – заявил Щелкунов.

Уральский центр также сообщил о трудностях с оплатой медпомощи, оказанной сверх объемов, установленных комиссией по разработке территориальной программы ОМС (сверхобъемов). За 2020 год медучреждение оказало медпомощь на 35,6 млн рублей сверх выделенных объемов, однако вопрос об удовлетворении заявки на увеличение объемов по высокотехнологичной медпомощи (ВМП) и профилю «медицинская реабилитация» комиссия отложила на неопределенный срок.

УКЛРЦ открылся в 2014 году и стал крупнейшим центром эндопротезирования в Уральском федеральном округе, однако вскоре столкнулся с проблемами получения объемов финансирования по ОМС. Основатель центра Владислав Тетюхин сообщал о выделении в 2019 году недостаточного объема медпомощи по ОМС, добавив, что «тон в данной ситуации задает Минздрав».

Весной 2019 года губернатор региона Евгений Куйвашев поручил обеспечить центр госзаказом, и после его заявления клиника выиграла два тендера на оказание высокотехнологичных медуслуг в травматологии и ортопедии на общую сумму 193,5 млн рублей.

В октябре 2019 года в клинике заявили, что передадут долю в компании правительству Свердловской области в лице Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ). Речь шла предположительно о пакете в 25,6% акций компании, рыночная стоимость которой оценивалась в 428 млн рублей. По данным СПАРК-Интерфакс, 100%-ной долей «ООО «УКЛРЦ» на 21 июля 2020 года владеет управляющая компания АО «Госпиталь ВИТ», а среди совладельцев этого АО – кипрские компании.

Чистая прибыль ООО в 2019 году составила 76,4 млн рублей, а выручка – 732,9 млн рублей. При этом убыток АО «Госпиталь ВИТ» в 2019 году составил 110,7 млн рублей, выручка – 221,9 млн рублей.

Источник: Vademecum

Госдума приняла законопроект о закреплении понятия «перечень СЗЛС»

Фарминдустрия

Сегодня, 17:28

Суд изменил приговор владельцу производителя Сеалекса и Али Капса

Фарминдустрия

Сегодня, 16:35

Минздрав сможет утверждать специальный порядок применения КР

Мединдустрия

Сегодня, 16:22

«Нижфарм» запустил новую упаковочную линию за 158 млн рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 15:55

Число кибератак ботов на клиники и лаборатории в РФ за год выросло на 26%

Мединдустрия

Сегодня, 14:58

Закрытый детский санаторий в Светлогорске капитально отремонтируют за 500 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 13:46

Власти начнут мониторить реализацию нацпроектов с помощью ИИ

Мединдустрия

Сегодня, 12:48

SuperJob: врачу УЗД в Москве предлагают зарплату от 300 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 11:50

Главный специалист по диетологии ФМБА стала куратором здравоохранения Оренбургской области

Мединдустрия

Сегодня, 10:51

У Минобрнауки запросили гранты на 377 млн рублей для медицинских научных исследований с иностранными партнерами

Мединдустрия

Сегодня, 9:54