05 Декабря 2023 Вторник

В комплекс с криолечебницей в «Белокурихе» вложат 600 млн рублей
Дарья Шубина
Мединдустрия
17 июня 2020, 21:39

Фото: Арина Вольцева / Яндекс Дзен
2248

ГК «Гранд-Крио», управляющая сетью клиник иммунотерапии, превентивной и криомедицины Grand Clinic, инвестирует до 600 млн рублей в проект на территории алтайского курорта «Белокуриха-2». Помимо клиники, здесь разместятся отель на 60 номеров и коттеджи.

Ввод первой очереди объекта в эксплуатацию намечен на 2021 год. Проектная компания «Гранд-Крио Алтай», по данным СПАРК-Интерфакс, на паритетных началах принадлежит Петру Жуку и Владимиру Шуппо. Последний владеет сетью Grand Clinic, объединяющей четыре точки в Москве и одну в Екатеринбурге. Медцентры сети позиционируются как клиники иммунотерапии, превентивной и криомедицины. Их совокупная выручка в 2019 году, по данным СПАРК-Интерфакс, составила 69,98 млн рублей, чистый убыток – 15,5 млн рублей.

ГК «Гранд-Крио» производит медоборудование для криотерапии, которое уже применяется в Grand Clinic, а также реализуется сторонним клиентам и будет установлено в медцентре в «Белокурихе». 

«Речь идет не о традиционных санаторно-курортных услугах, а о создании круглогодичной клиники, оказывающей услуги глубокой диагностики, криомедицины, адаптационной медицины, миотерапии, ксенонотерапии», – пояснил «Коммерсанту» Владимир Шуппо.

Выручка ООО «Гранд-Крио» в 2019 году превысила 88 млн рублей, чистая прибыль составила 37,2 млн рублей.  

Кластер «Белокуриха-2», организованный по инициативе профильного алтайского оператора – сети санаториев «Курорт Белокуриха», поддерживается федеральной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011–2018 годы»: коммунальная и дорожная инфраструктура здесь создается за счет федерального и регионального бюджетов, а строительством санаторных и туристических объектов занимаются инвесторы.

На площадке «Белокурихи-2» может быть обустроено 18 здравниц общей мощностью 3,5 тысячи мест. Из последних инвестиционных заявок: санаторий, горнолыжный курорт и аквапарк с совокупным объемом вложений в размере 6 млрд рублей от бизнесмена Алексея Мордашова, а также проект санатория на 150 мест, в который АО «РЖД-Здоровье» намеревалось вложить около 850 млн рублей.

Источник: Коммерсантъ

Картина дня: дайджест главных новостей от 4 декабря 2023 года

Минздрав утвердил методы обезличивания информации при мониторинге движения лекарств

Экс-председатель ФСС стал заместителем главы Роспотребнадзора

Карьера

4.12.2023

Главой Минздрава Ставропольского края стал Юрий Литвинов

«Швабе» демонстрирует технологии для современной медицины на выставке «Здравоохранение-2023»

Исследование: в России сокращается число руководителей медорганизаций

SuperJob: госмедучреждения в Москве предлагают зарплату на уровне частных клиник

Карьера

4.12.2023

Пациенты с мерцательной аритмией попали в федеральную программу льготного лекобеспечения

В Госдуме предложили доплачивать врачам за отказ женщин от абортов

С ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна хотят взыскать 29,9 млн рублей