18 Июля 2025 Пятница

При астраханском центре сердечно-сосудистой хирургии появится реабилитационный комплекс за 2,2 млрд рублей
Дмитрий Камаев
Мединдустрия
4 июня 2020, 18:20

Фото: news.myseldon.com
3758

Минздрав РФ представил проект правительственного постановления, предполагающего выделение 2,2 млрд рублей из федбюджета на строительство лечебно-реабилитационного центра при Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) в Астрахани. Открыть медучреждение планируется в 2024 году, предполагаемая мощность – 1 200 госпитализаций в год.

Финансирование проекта будет осуществляться по федеральной адресной инвестиционной программе.

В пояснительной записке к проекту постановления уточняется, что мощность и оснащение ФЦССХ сейчас не позволяют осуществить комплексное восстановление пациентов в достаточном объеме и качестве, поэтому «необходимо создать специализированный комплекс отделений, оснащенных высокотехнологичным оборудованием».

Цель создания такого медучреждения, подчеркивают в Минздраве, – сокращение средней длительности пребывания пациентов в специализированных профильных клинических отделениях федерального центра до 5-6 дней и увеличение объема высокотехнологичной помощи до 8,5 тысячи операций в год при снижении затрат на лечение одного пациента на 40–50%.

Всего, по данным ведомства, количество ежегодных госпитализаций в астраханском ФЦССХ составляет 8 тысяч, и центром выполняется порядка 6 тысяч высокотехнологичных операций в год. Медучреждение оказывает высокотехнологическую медпомощь по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» (на такую помощь, не включенную в базовую программу ОМС, по данным Аналитического центра Vademecum, медцентр получил в 2020 году 1,38 млрд рублей), а также осуществляет специализированную медпомощь по профилям «кардиология» и «неврология». Федцентр, следует из данных Федерального казначейства, имеет совокупный доход в 743 млн рублей за 2019 год.

Ранее Минздрав объявил о реконструкции своего реабилитационного центра «Луч» в Кисловодске за 560 млн рублей. Также по разработанному ведомством проекту правительство в 2020–2024 годах направит 6 млрд рублей на проектирование и реконструкцию второго пускового комплекса Института экспериментальной кардиологии НМИЦ кардиологии.

На строительство объектов здравоохранения в 46 регионах в 2020–2022 годах правительство направило 95 млрд рублей.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июля 2025 года

Cursor: объем федеральных закупок лекарств снизился в 2025 году в более чем два раза

Инвесторы подают иски против Hims & Hers после разрыва соглашения с Novo Nordisk

Аналитики зафиксировали замедление роста числа фармкомпаний в России

Премии Правительства в области медицинских наук освободят от налогов

В НМИЦ радиологии и ЦЭККМП назвали приоритеты развития онкослужбы

OpenEvidence привлекла $210 млн для развития платформы медицинского поиска на базе ИИ

РЗН разработал Порядок оценки объема испытаний качества иммунобиологических препаратов

На развитие санаторно-курортного комплекса в Сочи направят 588 млрд рублей

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июля 2025 года