07 Ноября 2026 Суббота

Пермская транспортная прокуратура нашла нарушения в клинике «РЖД-Медицина»
Дарья Шубина
COVID-19
27 мая 2020, 18:10

4107

Пермская транспортная прокуратура проверила, как оказывалась медпомощь в клинической больнице «РЖД-Медицина», где в апреле случилась вспышка COVID-19. Ревизоры обнаружили, что в медучреждении не соблюдались требования законодательства «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

«Работники клинической больницы не были обеспечены достаточным количеством средств индивидуальной защиты, отдельные помещения находились в неудовлетворительном санитарном состоянии», – говорится в сообщении прокуратуры.

По представлению транспортного прокурора, в медучреждении начали принимать меры для недопущения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, а именно обеспечили медперсонал и пациентов средствами защиты, проводят «работы по приведению помещений больницы в соответствие с установленными требованиями».

В начале мая Минздрав Пермского края сообщил, что самый крупный в регионе очаг COVID-19 оказался в КБ «РЖД-Медицина». Заболевание диагностировали у 49 пациентов и медработников.  

КБ «РЖД-Медицина» входит в одноименную сеть ОАО «РЖД». Выручка медучреждения в 2018 году, по данным СПАРК-Интерфакс, составила 381,9 млн рублей, чистая прибыль – 3,8 млн рублей.

По состоянию на 27 мая в Пермском крае зафиксировано 1 495 случаев заболевания, выздоровели 892 человека, скончались 19 пациентов.

Подробнее о распространении COVID-19 и мерах борьбы с ним – в мониторинге Vademecum.
Источник: Уральская транспортная прокуратура

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах