11 Июня 2026 Четверг

Собянин: тестирование на антитела к коронавирусу для всех желающих в Москве станет доступным с 27 мая
Михаил Мыльников
COVID-19 Мединдустрия
21 мая 2020, 18:33

4085

Столичные власти намерены с 27 мая расширить программу тестирования на антитела к коронавирусу для всех желающих горожан. Предполагается, что для этого будет необходимо записаться на сдачу анализа через систему электронной записи. В ходе эксперимента по тестированию из 70 тысяч прикрепленных к поликлиникам жителей Москвы сдали анализ 10 тысяч. Предварительные результаты исследования будут подведены в пятницу, 22 мая.

«Мы видим, что можем начать эту программу раньше, и постараемся со следующей недели, со среды [27 мая. – Vademecum], приглашать москвичей для тестирования по электронной записи по их желанию, по их инициативе. Постараемся на следующей неделе уже запустить эту программу», – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Департамент здравоохранения Москвы запустил популяционное исследование на иммунитет к коронавирусу 15 мая: еженедельно до 70 тысяч москвичей будут получать приглашения бесплатно сдать анализ в одной из 30 столичных поликлиник. В мэрии рассчитывают, что полученные данные помогут оценить число переболевших и принять решение о сохранении ограничений или их ослаблении.

«Мы около 70 тысяч пригласили, пришли всего 10 тысяч, а 60 тысяч по какой-то причине сказали, что «нет, мы дома посидим». Но 10 тысяч – это много, большая выборка, – заявил Сергей Собянин. – Уже завтра инфекционисты, ученые, врачи подведут итоги этого транша, скринингового исследования, но уже сегодня можно сказать, что мы видим, помимо того, какое количество уже переболело, часть людей выявлены больных, и ими сейчас занимаются, повторные тесты проходят, выписывают лекарства, эта большая, важная и нужная программа, она запущена и начала работать».

В аналогичном тестировании московских медиков по состоянию на 28 апреля 2020 года у 20% из 3,2 тысячи обследованных врачей были обнаружены антитела к SARS-Cov-2.

Источник: ТАСС

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июня 2026 года

ФФОМС утвердит порядок согласования нормативов расходов на деятельность терфондов

Google разработал систему измерения пульса через фронтальную камеру смартфона

Лимит дохода в 20 млн рублей для применения частными клиниками УСН могут зафиксировать до 2028 года

В РФ запустят эксперимент по оптимизации передаваемой в госорганы отчетности

Московский «Семейный доктор» за 2 млрд рублей открыл «городской» санаторий

Госреестр медизделий переведут на новые правила работы

Минздрав изменит порядок аттестации кандидатов на пост ректоров медвузов

Карьера

10.06.2026

Фармкомпания «Эллара» и РУДН создадут кафедру пептидного синтеза

Только 15% россиян заявили о четком понимании различий между психиатром, психотерапевтом и психологом