25 Апреля 2025 Пятница

Прокуратура и Роспотребнадзор не обнаружили нарушений в госпитале «Ленэкспо»
Дмитрий Камаев
COVID-19 Мединдустрия
15 мая 2020, 20:48
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов (справа)
Фото: gov.spb.ru
5170

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил, что городская прокуратура и Роспотребнадзор не выявили нарушений во временном госпитале для больных COVID-19 в выставочном комплексе «Ленэкспо». Ранее пациенты сообщали о нехватке врачей, медикаментов и ненадлежащих условиях содержания.

«По сути, «Ленэкспо» – это полевой госпиталь. Опыт работы в таких госпиталях есть только у военных медиков, они сейчас передают его обычным врачам, пациенты бывают растеряны, потому что алгоритм отличается от существующего в обычных стационарах», – сказал губернатор, посетив госпиталь.

Александр Беглов, также докладывая Владимиру Путину о ситуации в «Ленэкспо», подчеркнул, что при таком большом объеме коек (1 тысяча) и отсутствии опыта в их разворачивании есть «недочеты»: «Мы их сейчас исправляем, они есть, связаны, ну с определенной эксплуатацией, нехваткой врачей, медсестер. Поправили там питание». В ходе проверки глава города поручил увеличить число кулеров на площадке, а также выделить дополнительные коляски для маломобильных пациентов.

Ранее петербургский депутат Нэлли Вавилина направила в адрес Александра Беглова и министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко обращение с просьбой провести выездную комиссию для проверки госпиталя. Пациенты жаловались ей на отсутствие надлежащего лечения, средств гигиены, а также на то, что больные с хроническими заболеваниями не получают должных медикаментов, на лечение поступают лица с неподтвержденным COVID-19 – они могут заразиться от уже находящихся в выставочном комплексе.

В пресс-службе администрации губернатора сообщали, что пациенты в «Ленэкспо» имеют спальные места, обеспечены качественным питанием и круглосуточным медицинским наблюдением.

Медучреждение развернуто для больных с легкой формой коронавирусной инфекции и предназначено для пациентов, которые не имеют возможности лечиться дома из-за отсутствия отдельного изолированного помещения. При этом все больные с пневмониями, независимо от результатов теста, рассматриваются как COVID-положительные и выписка пациентов домой происходит только после получения двух отрицательных результатов анализов.

После сообщений в СМИ к проверке госпиталя подключилась прокуратура Санкт-Петербурга.

Временный госпиталь в «Ленэкспо» был развернут в павильоне, который «Газпром» передал городу бесплатно. Развертывание 1 тысячи коек обошлось в 416 млн рублей.

Ранее в Москве также использовали помещения выставочных центров под госпитали для борьбы с COVID-19. Например, структуры Crocus Group Араза Агаларова получили два госконтракта на размещение 1,5 тысячи коек для пациентов с COVID-19 в выставочном комплексе «Крокус Экспо». Сумма контрактов, заключенных с Красногорской городской клинической больницей № 1, составила 1,035 млрд рублей.

Временные госпитали также должны быть оборудованы на ВДНХ, в Экспоцентре на Красной Пресне, конгрессно-выставочном центре «Сокольники», ледовом дворце «Крылатское» и автомобильном торговом центре «Москва» на Каширском шоссе.

Источник: ТАСС

Санаторий «Ай-Даниль» в Крыму перешел государству

Мединдустрия

Сегодня, 15:28

Малые предприятия могут получить до 5 млн рублей на разработку медизделий

Мединдустрия

Сегодня, 14:49

Учреждения ФМБА смогут проводить крупные сделки только после предварительного согласования

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Мосгорсуд не стал менять приговор Евгению Брюну

Мединдустрия

Сегодня, 12:35

В Башкирии и Удмуртии выявили картель при поставке медоборудования на 55 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:43

Утвержден перечень сведений об обращении лекарств для передачи в систему мониторинга северного завоза

Мединдустрия

Сегодня, 9:50

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 апреля 2025 года

В предметный рейтинг RAEX по медицине и фармации вошли 23 профильных вуза

Минздрав расширил список индикаторов риска для госконтроля за обращением медизделий

В НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова построят детский корпус за 3,14 млрд рублей